Новости дня

9 мая 2025, 21:35

Религиовед Лункин: Лев XIV – оптимальный вариант папы римского для России и Глобального Юга

Фото: Stefano Spaziani/Keystone Press Agency/Global Look Press

Новый папа римский Лев XIV наверняка продолжит политику Франциска. Его победа говорит о том, что Ватикан вряд ли променяет свои традиции на «веру в гендеры» или на борьбу за «демократию на Украине», что будет оптимальным вариантом политики и для России, и для стран Глобального Юга. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал религиовед Роман Лункин. Ранее Владимир Путин и патриарх Кирилл поздравили Льва XIV с избранием.

«Избранный папа Лев XIV – скромный и не очень медийный человек. Он не танцует и не поет, как один из бывших кандидатов Луис Антонио Тагле, и не является искушенным политиком, как госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин», – говорит религиовед Роман Лункин.

«Роберт Превост – монах-августинец из Чикаго, долгое время служивший главой епархии в далеком Перу. При Франциске Превост стал заведовать комиссией по миссии в Латинской Америке, а также отвечал за утверждение епископов и священников на высшие должности. По сути, он руководил кадровой комиссией Ватикана», – продолжил эксперт.

«Подробности дискуссий о кандидатуре Превоста в ходе конклава мы вряд ли узнаем. Но очевидно, что кардиналы учли несколько важных факторов. Прежде всего, Превост был близок к папе Франциску и является продолжателем его дела в миссии для всех нуждающихся», – замечает собеседник. По его словам, новый папа неслучайно выбрал себе имя Лев.

«Предыдущий Лев XIII фактически разработал основы социального учения церкви еще в конце XIX века. Он стремился вложить христианский смысл в понятия справедливости, равенства и братства, пытаясь противостоять безбожной социалистической пропаганде среди рабочего класса. Именно при Льве XIII появились католические профсоюзы, а также понятия солидарности и корпоративизма на церковной основе», – указывает специалист.

Пойдет ли новый папа по пути возрождения европейского социального христианского движения в условиях кризиса, станет понятно позже. Вместе с тем, добавляет Лукин, Лев XIV наверняка будет заботиться о судьбе рабочего класса. С другой стороны, «закрытие границ и антимигрантская политика Дональда Трампа ему тоже не близки».

Еще один фактор избрания Превоста – «это его репутация, моральный облик, чистота, нежелание быть в сердце каждого конфликта и разборок в медиа».

«Фигура нового папы чрезвычайно значима в рамках нынешнего нелинейного противостояния неолиберальных элит и идентистов, выступающих за право на суверенитет и традиции. Выбор Превоста показал, что Ватикан желает быть над схваткой и не стремится напрямую ввязываться в идейно-политические споры», – считает религиовед.

По его словам, сейчас «Ватикан может быть посредником, выполняющим свою привычную роль». «Но разрываться, поддерживая то тех, то других, новый папа не будет», – полагает аналитик.

«Превост, как куриальный кардинал, был образцом сбалансированной позиции: он поддерживал экологическую повестку и помощь иммигрантам, однако выступал против извращений и гендерной политики. В довольно либеральной Латинской Америке он считался скорее консерватором, но в трампистском мире одного отрицания гендеров для того, чтобы быть идентистом, недостаточно», – продолжает эксперт.

В такой ситуации новому папе будет непросто лавировать. К тому же, среди католиков есть как идентисты, так и сторонники неолиберальных реформ. Однако при новом папе Ватикан наверняка будет отстаивать свои традиции, и вряд ли начнет поддерживать веру в множество гендеров или борьбу за «демократию на Украине».

При этом с точки зрения Ватикана – Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Дональд Трамп и Еврокомиссия, несмотря на разность взглядов, «являются пауками в одной банке». Поэтому Ватикан при новом папе Льве XIV не будет легитимизировать политику западных элит: «Не только из-за того, что это рискованно и сопряжено с милитаризацией, но и из-за того, что на Ватикан теперь смотрит Глобальный Юг».

«Для России же, по-моему, это оптимальный вариант политики Ватикана, который позволяет выстраивать внешнюю политику в своих интересах. Кроме того, как уже отметил Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме Льву ХIV, такое взаимодействие должно выстраиваться на основе общих христианских ценностей», – заключил Лункин.

Ранее в пятницу патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил папу римского Льва XIV с избранием на престол. В послании, опубликованном на сайте Русской православной церкви, говорится, что понтифик начинает служение в особый исторический момент, когда мир сталкивается с вызовами и надеждами.

«Искренне надеюсь, что при вашем участии отношения наших Церквей будут поступательно развиваться для совместного свидетельства о Христе и явления человечеству непреходящей красоты жизни, основанной на заповедях Божиих», – указал Кирилл в поздравлении.

Патриарх особо подчеркнул, что имя Льва XIV отсылает к великому предшественнику – святителю Льву, папе римскому, который известен как защитник христиан Рима и поборник христианского учения. Он выразил надежду, что пример святого Льва будет вдохновлять нового папу в его служении. В завершение послания он пожелал папе Льву XIV крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ранее с избранием на пост Льва XIV поздравил и президент России Владимир Путин. В своем обращении глава государства отметил: «Уверен, что конструктивный диалог и взаимодействие, налаженные между Россией и Ватиканом, будут и далее развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, успехов в выполнении возложенной на Вас высокой миссии, а также доброго здоровья и благополучия».

Напомним, в четверг в Ватикане по итогам третьего тура конклава избрали нового папу римского. Им стал американский кардинал Роберт Фрэнсис Превост.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Галустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН

Актер и комик Михаил Галустян вспомнил о совместных выступлениях с Еленой Рыбалко и назвал их одними из самых ярких в КВН.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?