Новости дня

7 мая 2025, 13:55

Роскосмос оценил риск ущерба от падения «Космоса-482»

Советская автоматическая станция «Космос-482» войдет в атмосферу Земли предположительно 9–10 мая, ее падение не представляет серьезной опасности, заявили в пресс-службе Роскосмоса.

Вероятность причинения ущерба падением советской станции «Космос-482» крайне мала, сообщили в пресс-службе Роскосмоса, передает ТАСС. В корпорации уточнили, что траектория объекта постоянно отслеживается как российскими, так и зарубежными специалистами, координаты вхождения уточняются по мере снижения орбиты.

Станция «Космос-482», запущенная в 1972 году к Венере, осталась на высокоэллиптической земной орбите из-за нештатной работы разгонного блока. Сейчас аппарат сближается с Землей из-за трения о верхние слои атмосферы. Ожидается, что он войдет в плотные слои атмосферы 9–10 мая.

В Роскосмосе подчеркнули, что масса станции менее 500 кг, что значительно уступает возвращаемым аппаратам типа «Союз». На орбите находится множество отработавших объектов, за прошлый год в атмосферу вошел 1981 космический объект, из них примерно каждый седьмой весил более 500 кг. Случаи материального ущерба от падения подобных объектов единичны, пострадавших людей зарегистрировано не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советская межпланетная станция к Венере не вышла на отлетную траекторию в 1972 году. Станция до сих пор остается на орбите вокруг Земли. Американский эксперт Джонатан Макдауэл предположил, что объект может упасть в любой части мира в начале – середине 2020-х.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

Ирак прекратил перекачку нефти с «Западной Курны – 2» из-за ситуации в регионе

Государственная нефтяная компания Ирака Basra Oil Company распорядилась остановить перекачку сырья с одного из крупнейших месторождений на юге страны и резко снизить объемы добычи, следует из официального заявления ВОС.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы