Новости дня

15 мая 2025, 10:47

Военнослужащим ВС России поставили 2 тыс. дронов «Гепард» с РЭБ-защитой

Российские военнослужащие на Украине получили более 2 тыс. дронов-камикадзе «Гепард», оснащенных системой «слепого» взлета для защиты позиций от обнаружения.

Первые 2 тыс. дронов-камикадзе «Гепард» переданы российским военнослужащим в зоне спецоперации, сообщает ТАСС.

Как уточнили в организации «Народный фронт», беспилотники оснащены системами защиты от радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и технологией «слепого» взлета, обеспечивающей безопасность операторов на старте. «В нашем дроне изменена функция failsafe для того, чтобы проходить плотные зоны работы вражеских РЭБ», – рассказал представитель производителя дрона «Гепард» Андрей.

Он пояснил, что система «слепого» взлета временно отключает передачу видео после запуска, чтобы противник не смог определить координаты оператора, что важно, поскольку участились случаи применения по расчетам кассетных и высокоточных боеприпасов. По словам Андрея, дроны уже поразили важный энергетический объект на запорожском направлении, уничтожили несколько бронетранспортеров, боевых машин пехоты стран НАТО и другую технику.

В «Народном фронте» добавили, что разработкой «Гепардов» занимаются ветераны спецоперации. Представитель производителя отметил, что начинал как инструктор по подготовке операторов FPV-дронов, подписал контракт и после ранения в ходе отражения контрнаступления противника теперь работает над созданием новых беспилотников. Всего в этом году планируется передать еще от 2 до 2,5 тыс. таких аппаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в зону специальной военной операции поступили 30 грузовых дронов «Хозяйка», способных перевозить до 15 килограммов провизии, воды и сбрасывать боеприпасы. Кроме того «Народный фронт» передал Донецкой народной республике 15 модернизированных автомобилей от завода «Чеченавто» для перевозки военнослужащих и эвакуации раненых.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?