Новости дня

26 апреля 2025, 15:10

Экспорт удобрений из России в Евросоюз достиг максимума с июля

Фото: Министерство промышленности и торговли РФ/Global Look Press

В феврале российский экспорт удобрений в страны Евросоюза достиг 505 тыс. тонн, обновив максимум за последние восемь месяцев и заняв больше четверти рынка, следует из анализа данных Евростата.

Россия в феврале увеличила экспорт удобрений в Евросоюз до 178,8 млн евро, что стало максимумом с июля прошлого года, передает РИА Новости. Согласно анализу данных Евростата, за месяц поставки выросли на 8,4%, а доля российских компаний в импорте Евросоюза вновь превысила четверть, достигнув 26,2%.

В физическом выражении объем экспорта из России на европейский рынок увеличился примерно на 1% и составил 505 тыс. тонн. Главным покупателем осталась Польша, однако ее импорт немного снизился – на 1%, до 68,2 млн евро за месяц. В то же время Румыния увеличила импорт российских удобрений в 4,6 раза, достигнув максимальных с августа 2022 года 31,2 млн евро.

Среди других стран наибольший рост импорта продемонстрировали Словения – в 5,8 раза, до 5,6 млн евро, и Нидерланды, удвоившие закупки до 10,7 млн евро, что стало наибольшим показателем с мая прошлого года. Самое заметное сокращение зафиксировано в Греции: импорт упал почти в 19 раз, до 108 тыс. евро.

Россия сохранила позиции главного поставщика удобрений в Евросоюз, опережая Египет, который экспортировал в феврале продукции на 127 млн евро, и Марокко с показателем 54,5 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша в прошлом году закупила у России 1,3 млн тонн удобрений, что составило более четверти всех российских поставок удобрений в Евросоюз, а этот показатель стал рекордным за все время.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек
Темы дня

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Пашинян заявил о нежелании обострять отношения с Россией из-за железной дороги

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

На Госуслугах решили сделать сервис по выбору места на кладбище

К концу года на портале государственных услуг появится возможность удаленно подобрать и приобрести участок для погребения в 21 регионе страны.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы