Новости дня

22 апреля 2025, 19:35

Политолог Ткаченко: Арабские страны привлекает готовность России отстаивать интересы многополярного мира

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Перспективы развития отношений России и стран арабского мира обширны. Москва развивает сотрудничество не только с отдельными государствами, но и с регионом в целом, что придает такому партнерству особую глубину и продуманность, сказали газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко и востоковед Кирилл Семенов. Ранее в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с султаном Омана Хейсамом бен Тариком Аль Саидом.

«За последние несколько лет Россия вернула себе значительную часть утраченного после распада СССР геополитического веса. Тот факт, что Москва отстаивает принципы справедливого многополярного мироустройства, привлекает к нам многих представителей Глобального Юга», – сказал политолог Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«И страны Ближнего Востока как никто другой ощущают эти перемены. Совсем недавно в Москве проходили переговоры Владимира Путина с лидерами Ирана и Катара. Сегодня же в Кремле состоялась встреча с главой Омана. Это показательный процесс, который говорит о росте престижа России», – добавил он.

«Нам удалось создать образ дружелюбного государства, открытого к взаимодействию со всеми, кто разделяет наши ценности. Особенно приятно, что мы открываем новые форматы взаимодействия. В частности, речь идет о грядущем саммите арабских государств, который должен состояться уже в этом году в Москве», – акцентирует собеседник.

«Подобные мероприятия невероятно важны в рамках выстраивания многополярного мира. Двусторонние переговоры хороши, и они дают определенный результат, однако некоторые вопросы все же требуют совместного решения. Возможность собрать лидеров Ближнего Востока за одним столом даст импульс к более глубокому региональному взаимодействию», – поясняет эксперт.

«Например, мы бы могли создать продовольственный хаб в Омане. С точки зрения двухсторонних отношений Москвы и Маската такой шаг был бы избыточным. Но если другие страны арабского мира выразят поддержку проекту, тогда он станет экономически целесообразным и благотворно скажется на товарообороте России со всеми странами региона», – рассуждает Ткаченко.

В целом же Оман – крайне перспективная страна арабского мира, чья экономика стремительно развивается, считает востоковед Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам. «Сегодня это один из главных региональных игроков, чего удалось достичь благодаря грамотной внешней политике Маската», – сказал он.

«Оман поддерживает равноудаленный диалог как с США, так и Китаем. Кроме того, у страны налажены неплохие контакты с Британией, Индией и Ираном. Подобный подход импонирует России, поскольку Маскат привык выстраивать прагматические отношения, лишенные пагубного влияния со стороны какой-либо идеологии», – поясняет собеседник.

«Между нашими государствами имеется немало точек соприкосновения. Оман – важный рынок, в работе с которым заинтересованы многие отечественные компании. У частного бизнеса двух стран богатый опыт взаимодействия: первые контакты на данном уровне начали устанавливаться еще в 2017 году», – добавляет эксперт.

«С тех пор сотрудничество России и Омана только набирает обороты. Оманские фирмы активно инвестируют в нашу добывающую отрасль. Инвестиции со стороны Маската, например, активно получает такой гигант как «Полиметалл». Представители Омана также вкладываются в отечественный агропромышленный сектор», – рассказывает он.

«Кроме того, Оман заинтересован в развитии торговли с Москвой через транспортный коридор «Север-Юг». Это поможет стране усилить собственное региональное влияние. Также Маскат готов инвестировать в развитие тех же иранских портов. В дальнейшем это может привести и к росту товарооборота между нашими странами», – акцентирует собеседник.

«Еще одна важная сфера взаимодействия России и Омана – туризм. Количество людей, желающих отдохнуть в этом государстве, увеличивается, и взаимный отказ от виз может дать дополнительный импульс к росту в данной сфере. Кроме того, данное решение благоприятно скажется и на развитии бизнес-контактов», – заключил Семенов.

Ранее в Москве состоялась встреча Владимира Путин с султаном Омана Хейсамом бен Тариком Аль Саидом. Переговоры были приурочены к юбилею дипломатических отношений двух стран. По итогам беседы стороны подчеркнули важность вывода отношений на более высокий уровень, а также подписали ряд значимых документов.

Среди них – протокол о создании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Данная структура будет поощрять и развивать взаимодействие между государствами, а также заниматься поисками новых областей партнерства. Ее заседания будут проходить раз в два года поочередно в России и Омане.

Кроме того, важной вехой для двусторонних отношений стала взаимная отмена визового режима. Теперь гражданам РФ можно находиться на территории арабской страны без оформления дополнительных документов в течение 30 дней «при каждом посещении» в случае, если суммарный срок пребывания не превышает 90 суток в год.

Среди других подписанных соглашений: меморандум о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, а также меморандум о взаимопонимании в области транспорта и транзита. Как подчеркнул султан Омана, Маскат заинтересован в дальнейшем развитии экономических связей с Москвой.

Россия планомерно развивает отношения со странами арабского мира. До этого в Кремле состоялись переговоры с лидером Катара, шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, по итогам которых бала создана двусторонняя инвестиционная платформа на сумму два млрд долларов.

При этом Москва планирует продолжить углублять взаимодействия с государствами данного региона. Так, Владимир Путин анонсировал проведение саммита арабских государств в России уже в этом году.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского