Новости дня

19 апреля 2025, 13:40

Военный эксперт Дандыкин: Освобождение Олешни открывает путь к логистическому узлу ВСУ на территории Украины

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

У российских бойцов была очевидная мотивация при освобождении Олешни, потому что противник должен быть не просто выдавлен с российской территории, а уничтожен, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. В субботу подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Олешня в Курской области.

«Освобождения Олешни ждали именно в эти дни. У наших бойцов есть очевидная мотивация. Бои были страшные, ВСУ делали все, чтобы задействовать резервы, бронетехнику. Но наши дальние удары привели к большим результатам, мы накрыли много ракетных систем HIMARS», – отметил военный эксперт Василий Дандыкин.

По его словам, после освобождения Олешни появилась прямая дорога на украинское село Юнаковка, которая расположена в семи километрах на территории Сумской области. Там же находится логистический узел ВСУ.

«Вполне вероятно, что Юнаковка станет следующей нашей главной целью. До самих Сум от наших передовых позиций остается около 30 километров, но противник сумел что-то организовать, закрепиться. При этом многое также зависит от переговорного процесса и указаний Верховного главнокомандующего по созданию санитарной зоны», – рассуждает эксперт.

Собеседник пояснил, почему Олешню освобождали десантники: «Сейчас наши десантные части, по сути, сражаются как обычная пехота. Но у них свои традиции, мотивация и т.д. В зоне СВО представлена практически вся морская пехота и десантные войска. Каждому нарезан свой участок фронта. Горналь, например, освобождает морская пехота. Все понимают, что противник должен быть не просто выдавлен с российской территории, а уничтожен».

Дандыкин добавил, что в Курской области под контролем ВСУ остается лишь село Горналь, где расположен мужской монастырь, который противник превратил в укрепрайон: «Я думаю, что в течение ближайших дней мы услышим об освобождении Горналя. В субботу даже появлялись сообщения, что Горналь уже освобожден. У тех украинских военных, кто там еще остается, буквально наблюдается агония. Им придется отвечать за все те безобразия, что они творили на российской территории. А творили они много, может быть, даже больше, чем гитлеровцы в годы Великой Отечественной войны», – добавил эксперт.

О том, что подразделения группировки «Север» в ходе активного наступления освободили населенный пункт Олешня в Курской области, сообщило в субботу Минобороны России.

Как пишет военкор «Комсомольской правды» Александр Коц, Олешня – хутор в Суджанском районе Курской области с населением на момент вторжения ВСУ около 100 человек. Он расположен на одноименной реке у границы с Сумской областью в десяти километрах к юго-западу от Суджи.

В свою очередь военный корреспондент ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный отметил, что личный состав противника, который удерживал Олешню, уничтожен. «Остался только Горналь. И это уж формальность такая, в том смысле, что реально противник не может оказать влияние на обстановку в Курском приграничье. Горналь скорее сейчас похож на серую зону, уничтожается все что движется», – написал Поддубный в своем Telegram-канале.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы