Новости дня

15 апреля 2025, 10:06

МВД выявило схему мошенников, требующих паспортные данные от имени ФНС

Мошенники начали звонить гражданам, представляясь сотрудниками ФНС, они требуют предоставить паспортные данные или ИНН для записи на прием, заявляя, что якобы не поданы сведения о доходах за прошлый год.

Мошенники, представляясь сотрудниками Федеральной налоговой службы (ФНС) России, начали требовать у граждан паспортные данные и ИНН под предлогом записи на прием, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД  в Telegram-канале.

Такие действия злоумышленников связаны с декларационной кампанией, в ходе которой они заявляют, что граждане якобы не подали сведения о доходах за прошлый год в форме 3-НДФЛ.

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ предупреждают, что это является фишинговой схемой. Ведомство настоятельно рекомендует не предоставлять никаких личных данных в ходе телефонных разговоров с неизвестными лицами. Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно через официальный сервис ФНС «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Фишинговые атаки, нацеленные на получение конфиденциальной информации, становятся все более изощренными. МВД подчеркивает важность повышенной бдительности и призывает граждан проявлять осторожность при общении с неизвестными, особенно если они представляются сотрудниками государственных органов.

Во вторник сообщалось, что жители России столкнулись с мошенническими письмами, которые имитируют уведомления от «Госуслуг» о попытках входа в аккаунт с ошибкой в названии аккаунта.

Кроме того мошенники, представляясь сотрудниками поликлиник, взламывали личные кабинеты на портале «Госуслуг» и использовали их в корыстных целях.

Между тем в России разрабатывается второй пакет мер против кибермошенников, который дополнит первый, не охвативший все необходимые пункты, сообщил накануне министр цифрового развития Максут Шадаев.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов