Новости дня

11 апреля 2025, 13:14

Российские войска за неделю освободили четыре населенных пункта

Фото: t.me/mod_russia

В течение недели подразделения группировки «Север» продолжили уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области. Активными действиями были освобождены Гуево в Курской области, Басовка и Журавка в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Катериновку в ДНР, сообщили в Минобороны.

Ударами авиации, беспилотников и огнем артиллерии была поражена живая сила и техника механизированной, трех десантно-штурмовых бригад ВСУ и бригады теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

На Харьковском и Белгородском направлениях нанесено поражение подразделениям трех механизированных, двух мотопехотных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и трех бригад теробороны.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери противника превысили 2345 военнослужащих, уничтожены четыре танка, 41 бронемашина, 20 орудий полевой артиллерии и пять складов с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Катериновка в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны, а также отряда погранслужбы Украины.

При этом противник потерял более 1585 военнослужащих, шесть бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера М113 и три бронеавтомобиля MaxxPro, а также польский бронеавтомобиль Dzik. Уничтожены 28 орудий полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, девять полевых складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки в результате активных действий улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За прошедшую неделю на этом направлении ВСУ потеряли до 2085 военнослужащих, пять танков, 19 бронемашин, в том числе американский бронетранспортер М113. Уничтожены 19 орудий полевой артиллерии, шесть станций РЭБ и семь складов боеприпасов.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, двух пехотных, воздушно-десантной, двух егерских бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны, нацгвардии и отряда спецназначения «Омега».

Потери украинских вооруженных формирований при этом перевалили за 3000 военнослужащих, ВСУ потеряли 34 бронемашины, в том числе пять бронетранспортеров М113, четыре бронеавтомобиля MaxxPro и три бронемашины HMMWV американского производства. Уничтожены 29 артиллерийских орудий.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных, егерской, десантно-штурмовой, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

При этом противник потерял свыше 1060 военнослужащих, пять бронемашин, 15 орудий полевой артиллерии.

А подразделения группировки «Днепр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны.

ВСУ потеряли свыше 555 военнослужащих, 13 бронемашин, в том числе три американских М113, а также пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 15 станций РЭБ и девять складов с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне сообщалось, что российские войска освободили Журавку в Сумской области.

8 апреля Минобороны сообщало, что российские войска освободили Гуево в Курской области. До этого российские войска освободили Катериновку в ДНР.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться - мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского