Новости дня

30 марта 2025, 18:43

Лавров выразил обеспокоенность поведением Гутерриша

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность тем, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на церемонии, посвященной 80-летию освобождения Аушвиц-Биркенау, не упомянул подвиги Красной армии.

Лавров считает, что такой подход является «печальной тенденцией» и нарушает нейтральность, которую должен соблюдать генеральный секретарь ООН в соответствии со статьей 100 Устава организации, передает ТАСС.

Лавров отметил, что День памяти об освобождении Аушвиц был установлен благодаря подвигу красноармейцев, и подчеркнул важность признания их вклада. Министр также напомнил, что Гутерриш, как генеральный секретарь ООН, обязан соблюдать нейтралитет и стремиться к выполнению целей Устава ООН. Он подчеркнул, что должность генерального секретаря требует независимости от правительственных указаний и объективности в оценке исторических событий.

Напомним, что 27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь Аушвиц-Биркенау(Освенцим), где на тот момент оставались более 7 тыс. заключенных, из которых несколько сотен были дети. По данным мемориального комплекса, в лагере погибли от 1,1 до 1,5 млн человек, большинство из которых были евреи.

Ранее экс-кандидат в президенты Германии Макс Отте выразил недовольство решением Польши не приглашать представителей России на мероприятия в честь 80-летия освобождения Освенцима, напомнив о значительной роли Красной армии в этом событии.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода заявил, что неприглашение России оскорбляет память освободителей и указывает на реабилитацию нацизма в мире.

Между тем, российские дипломаты решили не участвовать в памятных мероприятиях в Польше на 80-ю годовщину освобождения Освенцима, поскольку организаторы не планируют упоминать вклад СССР в это событие.

Президент России Владимир Путин почтил память жертв Холокоста, напомнив о ключевой роли Красной армии в освобождении Освенцима в 1945 году, и призвал бороться с попытками переписать исторический приговор нацистским палачам.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Россия и КНР достигли понимания по основным параметрам «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Меркель стала кандидатом на роль переговорщика ЕС с Россией

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Евросоюз пошел на сделку с Трампом ради спасения автопрома

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном об отмене сборов на американские товары ради спасения автомобильной промышленности Европы, отмечает Politico.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы