Новости дня

8 февраля 2025, 14:25

Минобороны Украины заявило о сбое в приложении «Резерв+» из-за нагрузки на BankID

Сбой в приложении «Резерв+», предназначенном для обновления данных военнообязанных на Украине и оформления отсрочки от мобилизации, произошел из-за высокой нагрузки на систему BankID, что осложнило процесс авторизации.

Как сообщает ТАСС, Министерство обороны Украины объяснило, что массовый сбой работы приложения «Резерв+» вызван высокой нагрузкой на систему онлайн-аутентификации BankID. Приложение используется для обновления данных военнообязанных и оформления отсрочек от мобилизации. В ведомстве извинились за неудобства и пообещали устранить проблемы.

Проблемы при входе в приложение начались утром, когда пользователи стали получать сообщения об ошибке. Минобороны Украины посоветовало сохранять копию электронного военного билета на смартфонах и подождать с подачей запроса на отсрочку.

Согласно подписанному 5 февраля указу, всеобщая мобилизация на Украине продлится еще на 90 дней. Украинский телеканал ТСН объяснял, что отсрочка от мобилизации предоставляется до окончания ее периода, а для продления нужно подать заявление в бумажной или электронной форме. 8 февраля пользователи должны зайти в приложение «Резерв+» для оформления отсрочки.

Минобороны Украины также заявило, что инвалиды с актуальным пенсионным удостоверением, а также студенты и аспиранты не должны подавать запрос на продление отсрочки, так как документ обновляется автоматически. Тем не менее, некоторые пользователи утром не обнаружили отметки о брони.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Украины отказалось проводить демобилизацию, несмотря на продолжающийся конфликт, Вооруженные силы Украины предпочли использовать советский боевой опыт вместо методик НАТО, а планы по реформе управления ВСУ могут столкнуться с трудностями из-за реалий фронта.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 276 дронов ВСУ
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

В Красноярском крае нашли останки пропавшей полгода назад студентки

В лесном массиве Красноярска обнаружили скелетированные останки 20-летней девушки, которая бесследно исчезла в январе, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Зеленский решил наладить производство беспилотников в Британии

Владимир Зеленский выразил намерение наладить производство беспилотников в Британии, инициатива предполагает создание крупного промышленного объекта совместно с британской стороной.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

В Днепропетровске после взрывов почувствовали сильный запах аммиака

Сильный запах аммиака чувствуется на улицах Днепропетровска на Украине после взрывов, сообщило украинское издание «Страна».

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

В Ростове-на-Дону при атаке дронов погибла семейная пара

В результате ночного удара беспилотников по Ростову-на-Дону погибла супружеская пара, еще пять человек получили ранения, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы