Новости дня

26 февраля 2025, 22:04

МОК принял отставку Томаса Баха с поста главы организации

Фото: Wu Huiwo/XinHua/Global Look Press

Томас Бах принял решение покинуть Международный олимпийский комитет после 34 лет членства, МОК принял его отставку, выборы преемника назначены на март, сообщил МОК.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах принял решение покинуть свой пост, передает ТАСС.

Вступление его отставки в силу намечено на 23 июня 2025 года, когда полномочия будут переданы новому президенту. В августе 2024 года Бах также подтвердил, что не будет участвовать в выборах на новый срок.

На пост президента МОК претендуют семь кандидатов, среди которых Себастьян Коу, Моринари Ватанабэ, Давид Лапартьян и другие видные спортивные деятели. Выборы нового президента планируются на март 2025 года.

Томас Бах, которому сейчас 71 год, был избран президентом МОК впервые в 2013 году на восьмилетний срок, а затем переизбран в 2021 году на дополнительные четыре года.

За время руководства Баха российский спорт пережил несколько санкций. В 2022 году российские спортсмены были исключены из международных соревнований. В марте 2023 года МОК рекомендовал допускать российских спортсменов к турнирам только в нейтральном статусе и при условии отсутствия связей с вооруженными силами.

В спортивной карьере Томаса Баха есть значительные достижения. Он стал олимпийским чемпионом по фехтованию в 1976 году и завоевал титул чемпиона мира в 1977 году. Также Бах является обладателем серебряной медали чемпионата мира 1973 года и двукратным бронзовым призером мировых первенств 1979 и 1981 годов.

Бах заявил, что членство Олимпийского комитета России было приостановлено из-за якобы имевшего место нарушения Олимпийской хартии.

До этого Бах заявил, что больше не сможет эффективно управлять МОК из-за прогресса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ обвинила Баха в политизации олимпийского движения.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Эксперт: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев, в свою очередь, назвал инициативу «непрошенной».

Британия решила поставить Украине 120 тыс. беспилотников в 2026 году

Британское Минобороны объявило о планах передать Киеву 120 тыс. беспилотников в течение 2026 года.

Перспективный американский бомбардировщик B-21 Raider впервые сняли сверху

Уникальные кадры с испытаний по дозаправке в воздухе раскрыли особенности конструкции выхлопной системы и воздухозаборников перспективного американского бомбардировщика B-21 Raider.

Вэнс призвал папу римского следить за языком

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил несогласие с критикой папы римского Льва XIV в отношении конфликта на Ближнем Востоке.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о планах западных стран сформировать новый военный альянс, где Украина станет ключевым участником.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Курс доллара опустился ниже 75 рублей

Ориентировочная стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума за несколько месяцев, снизившись до отметки 74,93 рубля.

Ученые выявили связь между очередностью рождения и склонностью к заболеваниям

Старшие дети в семье чаще страдают аллергией и тревожными расстройствами, тогда как младшие больше подвержены риску мигреней и злоупотребления психоактивными веществами, выяснили ученые.

Пенсионер застрелил сына из ружья в центре Москвы

В столице задержан пожилой мужчина, который в ходе бытового конфликта застрелил своего сына из охотничьего ружья, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?