Новости дня

21 февраля 2025, 11:17

Датский астронавт Могенсен опроверг обвинения Маска в преднамеренном оставлении астронавтов на МКС

Фото: Kristian Tuxen Ladegaard B/IMAGO/Global Look Press

Илон Маск заявил, что администрация Байдена намеренно оставила астронавтов на Международной космической станции для политических целей, но датский астронавт Андреас Могенсен опроверг это заявление, назвав его ложью, пишет The Guardian.

Маск вступил в ожесточенную полемику с датским астронавтом Андреасом «Энди» Могенсеном, который раскритиковал заявление миллиардера о том, что бывший президент Джо Байден якобы оставил на Международной космической станции (МКС) двух американских астронавтов, пишет The Guardian.

Маск заявил в эфире Fox News, что астронавты НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс якобы были оставлены на орбитальной станции по «политическим причинам»

Могенсен, имеющий опыт полетов на МКС, в том числе на борту SpaceX Crew Dragon, охарактеризовал это заявление как «вранье». Он напомнил, что Маск сам часто критикует недостаточную честность средств массовой информации.

В ответ Маск назвал Могенсена «полностью недееспособным» и отмечал, что SpaceX могла вернуть астронавтов несколько месяцев назад, но не предоставил никаких деталей по этому поводу.

Первоначально Уилмор и Уильямс должны были вернуться на Землю после краткосрочной миссии на борту Boeing Starliner, но технические проблемы вынудили НАСА принять решение об их возврате на SpaceX Crew-9. Миссия Crew-9 стартовала в сентябре и отправила на станцию экипаж из двух человек вместо четырех. Возвращение астронавтов было перенесено с февраля на март из-за задержек SpaceX в подготовке следующей миссии Crew-10.

Могенсен подчеркнул, что возвращение астронавтов вместе с Crew-9 было запланировано еще в сентябре прошлого года, и отметил, что Маск не отправлял никакой спасательной миссии, чтобы забрать их раньше. Он также выразил уважение к достижениям Маска и его компаниям, но подчеркнул, что факты остаются неизменными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава департамента США по государственной эффективности Илон Маск заявил о необходимости возвращения МКС с орбиты из-за низкой эффективности станции и предложил сосредоточиться на полетах на Марс.

Между тем астронавт НАСА с украинскими корнями вошел в экипаж российского «Союза МС-29».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского