Новости дня

18 февраля 2025, 12:34

Роскачество дало рекомендации по выбору качественных пельменей с мясом

Роскачество представило рекомендации по выбору пельменей, призывая избегать продукции с соей и крахмалом, а также проверять долю мяса и соблюдение ГОСТа.

Роскачество представило рекомендации по выбору качественных пельменей. Эксперты советуют обращать внимание на состав: в пельменях должны быть мясо, лук, специи и мука, а не добавки в виде сои или растительных белков. Это позволяет избежать продуктов с удешевленной рецептурой и низким качеством, сообщает ТАСС.

Также важно, чтобы доля мяса в составе не опускалась ниже 50%. В премиальных продуктах она может достигать 80% и выше, тогда как в бюджетных она обычно ниже. Толщина теста, по ГОСТу, должна составлять не более двух миллиметров.

При выборе пельменей стоит оценивать их внешний вид: они должны быть ровно и плотно слеплены, без трещин и лишней муки. Наличие снежной пыли или слипшихся изделий в упаковке указывает на нарушения в хранении или транспортировке. Следует отдавать предпочтение продукции, изготовленной по ГОСТу, а не по техническим условиям производителей.

Роскачество также уточнило, что категория Б присваивается пельменям с массовой долей мышечной ткани от 60 до 80%. Категория В – от 40 до 60%. Категории А не предусмотрено, так как полностью мышечные пельмени будут сухими и безвкусными, что требует ввода пищевых добавок для улучшения вкуса.

Напомним в 2023 году Роскачество провело проверку пельменей 20 наиболее популярных торговых марок в России, в которых были обнаружены соя, перемолотые кости и патогенные бактерии.

Неправильно приготовленные пельмени могут стать источником проблем не только с фигурой, но и со здоровьем, заявила руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева.


Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Военкор Коц подвел итоги мощнейшего удара по Киеву
Темы дня

Запад распространяет фейки о Газпроме

Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Беспилотники ВСУ ударили по двум танкерам в Черном море

Во время погрузки сырья на терминале Каспийского трубопроводного консорциума украинские дроны нанесли удар по судам с международными экипажами, однако разлива нефти не произошло.

Определился обладатель бронзы ЧМ-2026 по футболу

В матче за третье место на мировом первенстве английские футболисты оказались сильнее французской команды.

Нанесен массированный удар по военным заводам в Киеве

Вооруженные силы России поразили оборонные объекты и логистические центры, обеспечивавшие украинскую армию ракетным вооружением, дронами и топливом, сообщает Минобороны.

Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Днепропетровске

ВС России ударом «Герани-4 сикер» поразили логистический центр в Днепропетровске, сообщили в Минобороны России, показав соответствующие кадры.

В Харьковской области начались бои за Захаровку

Российские военнослужащие в Харьковской области приступили к боям за Захаровку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Трамп посочувствовал гибели американских солдат в Иордании

Американский президент Дональд Трамп выразил сочувствие в связи с гибелью двух американских солдат при защите от иранских ракетных и беспилотных атак на базе США в Иордании.

МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при атаках на склады в Подмосковье

В больницах остаются 40 пострадавших при вчерашней атаке ВСУ на склад Wildberries в Электростали, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов..

CNN узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана

Белый дом подготовил беспрецедентный проект договора, дающий Саудовской Аравии право к созданию ядерного оружия за счет снятия строгих ограничений на переработку плутония, передает CNN.

Польша допустила помощь Украине самолетами-заправщиками

Польша намерена стать одним из основных в Европе подрядчиков, которые бы предоставляли свои самолеты-заправщики другим странам, заявил Defence24 генерал Иренеуш Новак, оперативный командующий Вооруженными силами Польши.

Украинские дроны повредили четыре жилых дома в Курске

По предварительной информации, беспилотники ВСУ ударили в четыре многоквартирных дома в Курске, информация есть об одной пострадавшей, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы