Новости дня

18 февраля 2025, 10:21

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились до 44,05%

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 44%, с начала отопительного сезона отобрано 60 млрд куб. м топлива.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились до 44,05%, передает ТАСС. С начала отопительного сезона страны ЕС отобрали около 60 млрд куб. м газа, что значительно превышает объемы закачки перед осенне-зимним периодом. В феврале темпы отбора газа стали рекордными за последние четыре года и составили 646 млн куб. м.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), общий объем газа в хранилищах составляет 48,9 млрд куб. м, что является шестым максимальным показателем для начала февраля за всю историю наблюдений. Однако текущий уровень на 9,48 процентного пункта ниже среднего значения за последние пять лет на эту дату.

В прошлом году к концу отопительного сезона запасы газа в хранилищах достигли 58,44%, что стало рекордом. Нынешние показатели значительно ниже и уступают уровням завершения сезонов 2013–2014 годов, 2019–2020 и 2022–2023 годов. Тем не менее поступления сжиженного природного газа в феврале находятся на рекордном уровне, при этом мощности регазификации загружены на 46% от максимума.

Кроме того, сообщается, что первая половина текущей недели будет прохладной, но ожидается потепление к выходным. Ветрогенерация в выработке электроэнергии в январе составила 21%, а в феврале снизилась до 12%. Средняя цена закупки газа в феврале достигла 577 долларов за 1 тыс. куб. м.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Словакия в декабре заплатила за российский газ рекордную сумму за два года, ЕС в декабре поставил новый рекорд по закупкам российского газа, а газовые хранилища Европы опустели до рекордных 47%.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Германский эксперт: Европа из страха раскола НАТО выведет военных из Гренландии
Темы дня

Как Азербайджан получил бывших клиентов Газпрома в Европе

Азербайджан хвастается, что покупателями его газа стали некогда важнейшие европейские партнеры Газпрома. Следом за Украиной азербайджанский газ начали приобретать Германия и Австрия. Однако гордость Азербайджана от завоевания новых рынков ЕС, которые раньше принадлежали России, омрачает ряд фактов.

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой – сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования, а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

Эксперт: Лидеры Европы попытаются сохранить риторику торга с США, а не ультиматумов

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

В Гренландии прошли массовые протесты против планов Трампа

Жители Гренландии и Дании вышли на массовые протесты против планов президента Дональда Трампа включить остров в состав США, а в Нууке к митингующим присоединился премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен, сообщили СМИ.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов