Новости дня

10 февраля 2025, 15:14

Рябков предположил замену «Голоса Америки» другим пропагандистским проектом США

Фото: Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Глава ведомства по повышению эффективности работы правительства США Илон Маск рассматривает возможность закрытия радиостанции «Голос Америки*» (признана в России СМИ-иноагентом), однако на ее месте может появиться аналогичное медиа, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Рябков, комментируя на пресс-конференции инициативу Маска о прекращении финансирования радиостанции «Голос Америки*», заявил, что даже при преобразованиях в американском госаппарате, такие структуры, как пропагандистские медиа, сохранят свои функции, передает ТАСС.

Рябков отметил, что радиостанция может быть закрыта, но на ее месте появится аналогичное медиапредприятие, выполняющее те же задачи. «Я думаю, что, независимо от тех или иных процессов переформатирования или реформирования американского госаппарата, так же, как и с USAID, функционал пропагандистских рупоров <…> сохранится в том или ином виде», – сказал дипломат.

Маск ранее заявил, что «Радио Свобода*» (признано иноагентом, а его юрлицо Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL — нежелательной организацией в России) и «Голос Америки» должны быть закрыты из-за их низкой популярности и высоких затрат на поддержание их деятельности, составляющих около 1 млрд долларов в год, а также высмеял «независимые» СМИ России и Украины после заморозки USAID.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Лукьянов: Трамп растерян

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Стратегия генсека НАТО оказалась под ударом из-за войны в Иране

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Цены на газ в Европе превысили 850 долларов

В четверг цена газа на европейской бирже на старте торгов превысила 850 долларов за тысячу кубометров, впервые с января 2023 года.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?