Новости дня

8 декабря 2025, 22:31

ОНН: ДР Конго пережила крупнейшую за 25 лет вспышку холеры

В Демократической Республике Конго зафиксировали более 64 тыс. случаев холеры за девять месяцев, при этом болезнь особенно часто поражает детей.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в 2025 году в ДР Конго зарегистрировали 64 427 случаев холеры, включая 1 888 смертей, передает ТАСС.

По данным организации, среди заболевших значится 14 818 детей, из которых 340 скончались. Вспышка стала самой крупной за последние 25 лет.

Болезнь охватила 17 из 26 провинций страны. Один из наиболее серьезных очагов находится в столице государства, Киншасе.

ЮНИСЕФ обратил внимание, что холеру можно предотвратить – для этого требуется увеличить государственные инвестиции в улучшение систем водоснабжения, санитарии и медобслуживания в зонах риска.

Особо отмечается, что холера передается через воду и пищу, зараженные холерными вибрионами. Организация подчеркивает необходимость укрепления мер профилактики для защиты населения, особенно детей, проживающих в районах с уже имеющимися случаями заболевания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 565 404 случая холеры с начала года и 7074 смерти от инфекции, особенно серьезная ситуация в Афганистане.

По оценкам ВОЗ, ежегодно из-за нехватки чистой воды, санитарии и гигиены гибнут 1,4 млн человек, а миллиарды не имеют доступа к безопасным туалетам.

Ситуация с холерой в России остается стабильной благодаря санитарно-карантинному контролю на границе и наличию специальных реагентов для диагностики.


Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Варшава заявила о схватке с Берлином за лицензию на ракеты Patriot

Между Польшей и Германией развернулась острая борьба за получение американской лицензии на производство ракет Patriot, судьба которой решится в середине сентября.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

СК завел дело о теракте после атаки дронов на Башкирию

Следственный комитет России начал расследование террористической атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру Башкортостана, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Работники автомойки в Москве угнали и разбили Porsche клиента

В центре столицы автомойщики решили прокатиться на оставленной клиентом дорогой иномарке, но попали в аварию, причинив ущерб на 3 млн рублей, сообщили в Главном управлении МВД по городу.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы