Новости дня

28 декабря 2025, 21:20

Ушаков раскрыл реакцию Путина и Трампа на предложения Украины и ЕС

Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом прошел по инициативе американской стороны, сообщает ТАСС. Обсуждение состоялось на фоне предстоящей встречи Трампа с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго и продолжалось 1 час 15 минут. В начале беседы лидеры обменялись рождественскими и новогодними поздравлениями, после чего приступили к обсуждению урегулирования ситуации на Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Трамп внимательно выслушал аргументы Путина и оценки России по возможным путям урегулирования конфликта. «Дональд Трамп внимательно выслушал российские оценки реальных перспектив выхода на договоренности, весьма подробные аргументы нашего президента о принципиальной важности и впредь ориентироваться на основополагающие российско-американские понимания, достигнутые в ходе саммита в Анкоридже», – отметил он.

Трамп в ходе беседы подчеркнул, что для него украинский кризис стал самым трудным за весь период президентства. Он также отметил, что вновь убедился в стремлении России урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем. По словам Ушакова, Трамп акцентировал, что войну необходимо завершить как можно скорее, и увидел в этом перспективы для экономического сотрудничества между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

Лидеры двух стран пришли к соглашению оценивать предложения Киева и Евросоюза по мирному урегулированию как попытки затянуть конфликт, поскольку предложения о временном прекращении огня под видом подготовки к референдуму, по мнению президентов, только увеличивают риск возобновления боевых действий. Оба президента договорились вскоре вновь созвониться уже после встречи Трампа с Зеленским.

Кроме того, Путин поддержал предложение Соединенных Штатов продолжить работу по украинскому урегулированию в рамках специально создаваемых двух рабочих групп – по вопросам безопасности и экономическим аспектам. По словам Ушакова, окончательное прекращение боевых действий возможно лишь в случае принятия Киевом решения по Донбассу, соответствующего линии совместной российско-американской работы. Он подчеркнул: «Это решение, касающееся Донбасса, с учетом складывающейся ситуации на фронтах украинскому режиму имело бы смысл принять не мешкая».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации над регионами России 46 дронов за три часа
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный

Премьер-министр Армении подчеркнул достижение договоренностей с Россией по широкому спектру вопросов.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?