Новости дня

28 декабря 2025, 12:34

ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области

Подразделения группировки войск «Центр» за последние сутки освободили шесть населенных пунктов, в том числе Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны отмечено: «В результате решительных действий освобождены основные населенные пункты Димитров, Родинское, Артемовка и Вольное». Также российские войска нанесли значительный урон живой силе и технике противника в ряде других районов ДНР и Днепропетровской области.

В ведомстве уточнили, что поражения понесли два механизированных, пехотная, две десантно-штурмовые, аэромобильная бригады, три штурмовых полка ВСУ, две бригады морской пехоты, бригада спецназначения «Азов» (признана в России запрещенной террористической организацией), а также часть подразделений теробороны и национальной гвардии в районах населенных пунктов Ленино, Ивановка, Торецкое и других.

На северном направлении подразделения группировки «Север» улучшили свои позиции и нанесли урон штурмовому полку ВСУ у Кондратовки в Сумской области. На Харьковском направлении подразделения ВСУ потеряли до 140 бойцов и 12 автомобилей в районах Веселого, Избицкого, Старицы и Стогнии, уточнили в ведомстве.

В сообщении говорится, что в зоне ответственности группировки «Запад» потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, танк, два бронетранспортера М113 американского производства, три бронированные машины и 10 пикапов. Были уничтожены пять складов боеприпасов в Харьковской области.

Отмечается, что на Купянском направлении за сутки отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Подолы и Нечволодовка, уничтожены до 15 боевиков и танк Т-64, сообщает Минобороны. Южная группировка заняла более выгодные позиции, причинив потери семи механизированным и аэромобильным бригадам ВСУ.

Общие потери противника на этом участке за сутки превысили 500 военнослужащих, также уничтожены три бронированные машины, автомобили, склады боеприпасов и станция радиоэлектронной разведки. Группировка «Восток» завершила освобождение Гуляйполя в Запорожской области и продолжает наступление вглубь обороны противника, отметили в Минобороны.

Под Степногорском, освобожденном войсками группировки «Днепр», ВСУ потеряли более 60 военнослужащих, бронированную машину и семь автомобилей. Российская авиация, артиллерия и беспилотники нанесли удары по энергетическим объектам, заводам, местам дислокации войск и наемников в 148 районах, заявили в пресс-службе.

Средства ПВО за сутки сбили управляемую авиабомбу и 370 беспилотников. В целом с начала проведения спецоперации на Украине, по данным Минобороны, уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, более 105 тыс. беспилотников, более 26 тыс. танков и боевых машин, более 32 тыс. артиллерийских систем и свыше 50 тыс. единиц специальной военной техники, добавили в ведомстве.

Накануне командующий группировкой войск «Центр» Валерий Солодчук сообщил президенту России Владимиру Путину, что силы группировки «Центр» провели успешную операцию в Димитрове, завершив разгром формирований противника и приступив к стабилизации ситуации. Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова.

В пятницу российские войска освободили Косовцево в Запорожской области. А до этого ВС РФ освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

МИД: Москва прорабатывает поставки нефти Шри-Ланке на фоне кризиса
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный

Премьер-министр Армении подчеркнул достижение договоренностей с Россией по широкому спектру вопросов.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?