Новости дня

27 декабря 2025, 12:41

Четыре новых вертолета Ми-8МТВ-1 получили в Казани три авиакомпании России

На Казанском вертолетном заводе прошла церемония передачи новых Ми-8МТВ-1 трем российским авиакомпаниям, машины отправятся авиакомпаниям «Баргузин», «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» и «Алроса».

Церемония передачи четырёх новых вертолетов Ми-8МТВ-1 российским авиакомпаниям состоялась на Казанском вертолетном заводе, сообщает РИА «Новости». В ней участвовали министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр транспорта Андрей Никитин, глава Росавиации Дмитрий Ядров и гендиректор ГТЛК Михаил Парнев.

«Я хочу всем вам сказать спасибо за эту работу, за очень большую работу... Гордость берет, потому что очень много наших станков, отечественных. Здесь же вы учитесь, повышаете квалификацию, учите новых сотрудников... И от этого радостно на душе, в сердце, от того, что мы видим, от того результата, который вы здесь, в Казани, вместе с нами, с нашей поддержкой смогли достичь», – заявил Алиханов во время церемонии.

Глава Минпромторга также сообщил, что программа льготного лизинга на вертолеты будет продлена, а на ближайшие три года заводу планируется заказать более 70 вертолетов.

Никитин добавил, что отрасль транспорта нуждается в обновлении техники, и на предприятии впечатлились уровнем производства и автоматизации.

«Со своей стороны, как министр транспорта, хочу вас заверить, что транспортная отрасль действительно нуждается в новой технике. И мы совместно с коллегами будем делать всё, чтобы завод был загружен максимально, потому что отрасль этого требует», – сказал министр.

Глава Росавиации подчеркнул, что без вертолетов невозможно представить Россию, а сама вертолетная авиация востребована во всех сферах.

Новые машины почти полностью состоят из импортозамещённых материалов, способны работать в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию и перевозить до 22 человек. Дополнительные топливные баки на 915 литров позволяют увеличить дальность полета до 715 километров, что особенно важно для регионов с протяжённой территорией страны. Вертолеты переданы авиакомпаниям в рамках инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Северный флот получил два новых военно-транспортных вертолета Ми-8МТВ-5М, прибывших в Арктику из Татарстана.

До этого Верховный правитель Малайзии Султан Ибрагим посетил Казанский вертолетный завод, где ему представили основные модели, включая Ми-38 и Ми-8МТВ-1, а также легкие вертолеты «Ансат».

Проведение первых летных испытаний отечественного вертолета «Ансат» приблизило старт его серийного производства и подчеркнуло технологическую независимость России в отрасли, заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Путин: Военным есть чем порадовать граждан насчет результатов в зоне СВО

Во время посещения пункта управления войсками президент России Владимир Путин отметил, что военным есть чем порадовать граждан и отметил успешный ход выполнения задач СВО.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов