Новости дня

27 декабря 2025, 12:28

В Якутии возбудили дело по факту гибели людей в машине на реке Лене

В результате происшествия на реке Лене в Якутии автомобиль с людьми провалился под лед, погибли ребенок и пожилой мужчина, сообщили в региональном СК.

Уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено в Якутии после ЧП с провалом автомобиля под лед, сообщает СК РФ по региону. По информации следственного управления, ЧП произошло утром 27 декабря 2025 года на участке реки Лены в районе «Даркылах», не предназначенном для переправы машин. В этом месте идет слив очистных вод.

За рулем Toyota Estima был 23-летний водитель, оказывавший частные услуги по междугородней перевозке пассажиров. В салоне в момент происшествия было семь человек, шестерым удалось выбраться, 11-летняя девочка осталась в салоне и погибла.

Еще одной жертвой трагедии стал пожилой мужчина, тело которого нашли на берегу в 50 метрах от машины – по предварительным данным, он скончался от воздействия холода.

Все остальные пассажиры, а также водитель, сейчас находятся в больнице. На месте инцидента продолжают работать следователи, криминалисты и оперативные службы. Из воды извлекли транспортное средство и тело ребенка. По факту гибели людей ведутся следственные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в субботу спасатели Якутии вытащили машину с телом ребенка, провалившуюся под лед на реке Лена, в салоне которой находились восемь человек.

Глава Якутска Евгений Григорьев сообщил подробности трагедии. Но по его словам, погибших было трое.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации над регионами России 46 дронов за три часа
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

В КСИР заявили об атаке на дата-центры Oracle в Дубае и Amazon в Бахрейне

ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ударили по вычислительным центрам американских компаний Oracle в Дубае и Amazon в Бахрейне, передает телеканал Al Mayadeen.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО

Замглавы Минцифры Андрей Заренин, ответственный за направление электроники, намерен добровольно отправиться в зону специальной военной операции, о чем глава ведомства Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале министерства в «Яндекс Мессенджере».

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Минцифры рекомендовало сайтам блокировать VPN-трафик с 15 апреля

Минцифры рекомендовало крупным российским интернет-площадкам ограничить доступ пользователям с включенными VPN с 15 апреля.

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

Австрия отказала США в разрешении использовать свое воздушное пространство для военных операций против Ирана, сообщило Министерство обороны страны, ссылаясь на австрийский закон о нейтралитете.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?