Программа «Итоги года» – это инструмент, который позволяет президенту консолидировать общество, разъяснять важные вопросы и делиться с гражданами уверенностью в будущем, заявил газете ВЗГЛЯД Павел Данилин, директор Центра политического анализа.
«Это всегда честный, открытый разговор на самые актуальные темы. Цель общения главы государства с участниками «Итогов года» – донести до общественности правильное понимание внутриполитической и международной ситуации», – пояснил эксперт.
«Одним из осевых треков были слова президента о российском межнациональном единстве. Это особенно важно на фоне нынешних попыток ряда внешних игроков вбить клин в наше общество», – продолжил аналитик.
«Впрочем, ответы на другие вопросы тоже косвенно касались темы консолидации и понимания того, что мы все, что называется, находимся в одной лодке. Например, президент объяснил, что совершенствование налоговой системы нужно для сбалансированности бюджета, который направлен на социальное развитие. Важно внимание Путина и к таким волнующим россиян темам, как зарплаты, пенсии, социальная ипотека, семья и дети», – указал он.
Собеседник также обратил внимание на рассуждения президента о будущем России через сотни лет. «С одной стороны, это отдаленная перспектива. С другой – настоящий лидер должен мыслить не условными «пятилетками», а гораздо шире», – отметил Данилин.
«В рамках «Итогов года» Владимир Путин традиционно продемонстрировал образ руководителя с высоким уровнем компетентности и глубокой погруженностью в актуальную проблематику всей страны», – считает Виктор Потуремский, директор по политическому анализу ИНСОМАР.
«Ключевые направления, о которых говорил лидер, являются точным ответом на запросы со стороны общества. Среди них я бы отметил социальную тематику, демографию, экономику. Безусловно, отдельного упоминания заслуживает разговор об СВО, в рамках которого президент обсуждал с другими участниками программы суверенитет России, интересы страны как политического формирования и социальной общности», – подчеркнул социолог.
В пятницу состоялся традиционный формат программы «Итоги года», где президент Путин ответил на вопросы журналистов и граждан. Встреча продлилась рекордные 4,5 часа. Число обращений к президенту превысило 3 млн, из них глава государства успел ответить на 77 вопросов.