По его словам, это подтверждается данными из списка, который Киев передал российской стороне. Из 339 фамилий, указанных там как якобы вывезенные с Украины дети, на деле значительная часть уже не являются детьми и находятся на территории Европы, а не России, передает ТАСС.
Лавров отметил, что благодаря этим данным удалось подтвердить подозрения относительно соответствующего бизнеса некоторых украинских лиц в связке с европейскими помощниками. Министр пояснил, что тема так называемых похищенных детей используется для политизации, хотя в реальности такие обвинения не подтверждаются фактами.
По его словам, заявления Киева о массовом «похищении» детей российскими военными и их «истязаниях» не подкреплены конкретикой. Лавров рассказал, что Москва с первых дней просила украинскую сторону предоставить официальный список предполагаемых жертв, и лишь после многочисленных обращений получила 339 фамилий для проверки. Российская сторона начала их перепроверять, обратившись за поддержкой в Международный комитет Красного Креста.
Ранее сообщалось, что более 500 детей, эвакуированных весной 2022 года из интернатов Днепропетровской области на Украину в Турцию, на протяжении двух лет жили без доступа к образованию и медицинской помощи.