Новости дня

10 декабря 2025, 06:44

«Северяне» продвинулись на Харьковском направлении

На Сумском и Харьковском направлениях войска группировки «Север» за сутки продвинулись на нескольких участках фронта, заняв более 20 зданий и домовладений.

Группировка войск «Север» продолжила формирование полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях, передает Telegram-канал «Северный ветер». На Сумском направлении российская авиация и артиллерия активно действовали по всей линии фронта, а удары с применением БпЛА «Герань-2» наносились по тыловым районам и логистике ВСУ. Штурмовые группы уверенно давят оборону противника в лесополосах.

В 21-й отдельной бригаде ВСУ отмечены случаи, когда личный состав привлекался к охране частных объектов, что не свойственно военному подразделению. За прошедшие сутки «Северяне» продвинулись на двух участках фронта Сумской области на 200 м. На Теткинском и Глушковском направлениях существенных изменений не отмечено, но артиллерия наносила удары по позициям противника в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении южнее Волчанска продолжаются ожесточённые бои. Авиация, расчёты «Солнцепёков» и БпЛА наращивают удары по позициям ВСУ, поддерживая наступление штурмовых групп. В восточной части Вильчи штурмовые подразделения продвинулись на 250 м и заняли более 10 домовладений, а в районе Лимана российские силы закрепились в 12 зданиях на южной окраине, продвинувшись на 150 м.

Отмечается, что командование 225-го отдельного штурмового полка ВСУ отправляет бойцов на передовую без средств индивидуальной защиты – большинство погибших были без шлемов и бронежилетов. На фронте Меловое-Хатнее войска «Севера», сломив сопротивление, продвинулись в лесополосах на трёх участках суммарно на 400 м. На Липцовском участке линия фронта остаётся без изменений.

Суточные потери противника оцениваются более чем в 170 человек, из них свыше 90 – на Сумском направлении, остальные – в Харьковской области. В Сумской области уничтожено два миномета, две радиолокационные станции «Рада», пять внедорожников, трактор, десять пусковых БпЛА, три станции и антенны спутниковой связи Starlink, а также более 50 БпЛА. На Волчанском и Липцовском направлениях российские военные поразили САУ, РСЗО, автомобили и склады с боеприпасами. На Великобурлукском направлении уничтожена одна пусковая установка БпЛА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения «Северяне» заняли новые позиции возле Волчанска и Константиновки. Российские войска продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях. Военнослужащие «Северян» узнали о случаях обмана командиров ВСУ штурмовым подразделениям, чтобы те не покидали позиции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского