Ионов на пресс-конференции подчеркнул, что Россия сегодня является единственной страной, способной предоставить по-настоящему свободную площадку для международных дискуссий, передает ТАСС.
По словам Ионова, в проекте уже участвуют десятки волонтеров со всего мира, и команда готова принять дополнительную поддержку. Новая платформа сосредоточится не только на публикации документов о биологических угрозах, но и на политических расследованиях, связанных с Прибалтикой, Украиной, Молдовой и деятельностью США в этих государствах. Ближайший материал будет посвящен Армении.
Как отметил главный редактор «Викиликс 2.0» Тим Стигал, особое внимание уделят публикации документов, касающихся пандемии COVID-19. Проект обладает уникальным архивом – более 750 тыс. документов, включая данные о работе ученых в лаборатории Лугара в Тбилиси. До 8 декабря планируется опубликовать оставшуюся треть документов.
Исходный домен WikiLeaks теперь функционирует в российской доменной зоне .ru, что должно предотвратить риск блокировки. На новой платформе уже размещены все материалы классической версии, а также опубликован новый кейс по теме «Биологическое оружие», основанный на анализе переписки и файлов из Министерства здравоохранения Грузии и лаборатории Лугара.
Напомним, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж вышел на свободу после того, как суд на острове Сайпан (Содружество Северных Марианских островов) приговорил его к уже отбытому сроку заключения.
Американские власти запретили Ассанжу возвращаться в США без спецразрешения.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала процесс над основателем WikiLeaks «экзекуцией журналиста».
Газета ВЗГЛЯД выясняла, зачем власти США освободили Ассанжа.