Новости дня

9 ноября 2025, 12:33

Российские войска освободили Рыбное в Запорожской области

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

ВС России освободили населенный пункт Рыбное в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале ведомства подчеркнули, что «подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Рыбное в Запорожской области».

На Сумском и Харьковском направлениях подразделения России нанесли серьезный удар по украинским формированиям в районах населенных пунктов Хотень, Писаревка, Новая Сечь, Искрисковщина, Кондратовка, а также Волчанск. Потери ВСУ в этих районах составили свыше 160 военнослужащих, уничтожены автомобили, самоходная артустановка «Богдана», радиолокационная станция и склады с боеприпасами. Российские войска продолжают наступательные действия в районе Купянска, отражая попытки деблокирования окруженных украинских формирований и сбивая беспилотники, пытавшиеся доставить боеприпасы окруженным войскам, говорится в сообщении.

По данным Минобороны, группировка войск «Запад» улучшила положение по переднему краю, поразив живую силу и технику противника в районах населенных пунктов Харьковской области и на территории Донецкой народной республики. Всего в зоне этой группировки противник потерял до 220 человек, три боевые машины, 20 автомобилей, радиолокационную станцию и четыре склада боеприпасов.

В Донецкой народной республике Южная группировка заняла более выгодные позиции. В районах нескольких населенных пунктов, включая Константиновку, Северск, Славянск и Иванополье, ВСУ потеряли до 130 военнослужащих, два танка, две бронированные машины, а также значительное число автомобилей и самоходное орудие Paladin. Уничтожены склады боеприпасов и горючего, уточнили в ведомства.

Подразделения «Центра» нанесли поражение более чем 15 украинским воинским подразделениям в районах Гришина, Димитрова, Артемовки и других, уничтожив до 470 человек, два танка, шесть боевых бронированных машин и три артиллерийских орудия. В Красноармейске и Димитрове штурмовые группы России продолжили наступление, захватывая районы и пресекая попытки украинских военных вырваться из окружения. Сообщается, что только за сутки в этих районах уничтожено более 275 военнослужащих ВСУ, отметили в Минобороны.

Восточная группировка освободила Рыбное и поразила формирования ВСУ на территории Запорожской и Днепропетровской областей, где украинские потери составили до 255 человек и четыре артиллерийских орудия. В Херсонской и Запорожской областях нанесено поражение двум механизированным и одной бригаде береговой обороны ВСУ, уничтожено до 95 военнослужащих, артиллерия, автомобили, восемь станций РЭБ и склады боеприпасов, пояснили в пресс-службе ведомства.

Минобороны также сообщает о ракетных ударах по объектам энергетики, логистики и скоплениям иностранных наемников на Украине в 143 разных точках. Существенный урон противнику нанесла и противовоздушная оборона – за сутки сбиты управляемая ракета «Нептун», семь реактивных снарядов HIMARS и 247 беспилотных аппаратов.

По данным Минобороны, с начала спецоперации уничтожено 668 самолетов, 283 вертолета, 95 801 беспилотник, 25 925 танков и другой бронетехники, свыше 31 тыс. орудий полевой артиллерии и 46 тыс. единиц военной автомобильной техники.

В пятницу российские войска освободили запорожскую Успеновку. ВС России с начала года освободили более 280 населенных пунктов. В частности, в конце октября российские войска освободили Новоалександровку в Днепропетровской области.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Эксперт призвал ужесточить борьбу с контрабандой дронов
Темы дня

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейского будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Орбан пригрозил Мадьяру сопротивлением

У Венгрии есть право сопротивляться действиям главы правительства Петера Мадьяра, который хочет убрать Тамаша Шуйока с поста президента страны, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Потушен пожар на Афипском НПЗ

На Афипском НПЗ в Краснодарском крае ликвидировали возгорание, которое возникло после атаки украинских беспилотников.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы