Новости дня

3 ноября 2025, 12:56

Российские войска закрепились в микрорайоне Пригородный в Красноармейске

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии зашли и закрепились в жилой застройке микрорайона Пригородный. За сутки отражены десять атак противника в северном и северо-западном направлениях от Красноармейска с целью выхода из окружения, сообщили в Минобороны.

Кроме того продолжается уничтожение окруженных формирований ВСУ в районах железнодорожного вокзала и промзоны за железной дорогой, а также зачистка от украинских боевиков Гнатовка и Рога в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Были пресечены четыре попытки деблокирования окруженной группировки ВСУ силами иностранных наемников из так называемого «Интернационального легиона теробороны Украины», а также 32-й механизированной бригады ВСУ из района Гришино. Противник при этом потерял более 50 боевиков.

Подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии освободили 24 здания в северной, восточной и юго-восточной частях Димитрова в ДНР. Продолжается расширение зоны контроля и сжатие кольца окружения группировки противника с востока.

За прошедшие сутки в этом районе уничтожены до 225 военнослужащих, два американских бронеавтомобиля HMMWV, миномет и пикап.

В целом подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике семи механизированных, двух егерских, аэромобильной, десантно-штурмовой, двух штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии около Родинского, Белицкого, Сергеевки, Вольного, Котлино в Донецкой народной республике и Новоподгородное Днепропетровской области.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили более 490 военнослужащих, две бронемашины и артиллерийское орудие, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Запад» также улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, двух штурмовых бригад ВСУ и трех бригад нацгвардии возле Новоплатоновки, Новосергеевки, Шийковки, Петропавловки, Куриловки Харьковской области, Татьяновки и Ямполя ДНР.

В районе Купянска в Харьковской области штурмовые группы 6-й армии продолжали уничтожение окруженной группировки ВСУ. В ходе городских боев противник выбит с четырех укрепленных позиций в промзоне на левом берегу Оскола.

Сорваны две попытки подразделений 92-й штурмовой бригады и 15-й бригады нацгвардии прорвать кольцо окружения со стороны Нечволодовки и Благодатовки.

В итоге были уничтожены до 20 украинских боевиков, две бронемашины и два пикапа.

Постами воздушного наблюдения и мобильными огневыми группами сбиты 16 беспилотников R18 ВСУ, пытавшихся доставить боеприпасы и продовольствие окруженным подразделениям.

За минувшие сутки в районе Купянска противник потерял до 50 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, бронеавтомобиль «Новатор», пусковую установку румынской РСЗО APR-40 и два миномета.

Всего в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили свыше 230 военнослужащих, две бронемашины и 155-мм гаубица М198 производства США. Уничтожены десять станций РЭБ и шесть складов с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям трех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад теробороны в районах Андреевки, Павловки, Хотени, Корчаковки, Рогозного, Старых Вирков и Садков Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Волчанском.

При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих, две бронемашины и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ, четыре склада боеприпасов и склад матсредств.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанея поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны поблизости от Северска, Славянска, Никифоровки, Васюковки и Константиновки ДНР.

Противник потерял до 200 военнослужащих, танк, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены четыре склада матсредств и склад горючего.

Между тем подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны у Орестополя, Даниловки, Радостного Днепропетровской области, Успеновки и Гуляйполя Запорожской области.

ВСУ при этом потеряли свыше 255 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия и три склада с матсредствами, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее в понедельник командир грузинских наемников признал тяжелое положение в Красноармейске.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин заявил о сдаче в плен военных ВСУ в Красноармейске.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов