Новости дня

28 ноября 2025, 10:57

Кандидаты на пост президента Гондураса высказались за разрыв отношений с Китаем из-за Тайваня

В Гондурасе оба фаворита президентских выборов высказались за разрыв отношений с Китаем и восстановление связей с Тайванем, а также за сближение с США.

Главные кандидаты на пост президента Гондураса объявили о намерении прекратить дипломатические отношения с Пекином и восстановить их с Тайванем, передает Bloomberg.

Эту позицию поддерживают бывший вице-президент Сальвадор Насралла и бывший мэр Насри Асфура, оба также выступают за укрепление отношений с Соединенными Штатами – главным торговым партнером страны.

Оба политика обвиняют бывшую главу государства Сиомару Кастро в падении ряда экспортных направлений после разрыва с Тайванем, а также в невыполненных обещаниях Пекина о развитии инфраструктуры и инвестициях.

Сиомара Кастро в 2023 году разорвала отношения с Тайванем и установила контакты с Китаем, пообещав новые экономические возможности для страны, однако ее преемник от партии власти Рикси Монкада поддерживает прежний курс и занимает третье место в предвыборных опросах.

По мнению ряда экспертов, экономические выгоды от отношений с Китаем не оправдали ожиданий. В то же время США и Организация американских государств выразили обеспокоенность процессом голосования и пообещали быструю реакцию в случае нарушений.

Насралла и Асфура также заявили о планах разорвать связи с Венесуэлой, подчеркивая свою позицию в поддержку сближения с западными странами. Эксперты указывают, что для многих избирателей важны как экономические мотивы, так и внешнеполитический вектор страны. США остаются крупнейшим рынком сбыта гондурасских товаров.

Напомним, в 2023 году руководители МИД Китая и Гондураса Цинь Ган и Эдуардо Энрике Рейна в Пекине подписали коммюнике об установлении дипломатических отношений на уровне послов.

В ноябре 2025 года тайваньские власти решили выделить дополнительные 40 млрд долларов на оборону.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы