Новости дня

28 ноября 2025, 10:57

Кандидаты на пост президента Гондураса высказались за разрыв отношений с Китаем из-за Тайваня

В Гондурасе оба фаворита президентских выборов высказались за разрыв отношений с Китаем и восстановление связей с Тайванем, а также за сближение с США.

Главные кандидаты на пост президента Гондураса объявили о намерении прекратить дипломатические отношения с Пекином и восстановить их с Тайванем, передает Bloomberg.

Эту позицию поддерживают бывший вице-президент Сальвадор Насралла и бывший мэр Насри Асфура, оба также выступают за укрепление отношений с Соединенными Штатами – главным торговым партнером страны.

Оба политика обвиняют бывшую главу государства Сиомару Кастро в падении ряда экспортных направлений после разрыва с Тайванем, а также в невыполненных обещаниях Пекина о развитии инфраструктуры и инвестициях.

Сиомара Кастро в 2023 году разорвала отношения с Тайванем и установила контакты с Китаем, пообещав новые экономические возможности для страны, однако ее преемник от партии власти Рикси Монкада поддерживает прежний курс и занимает третье место в предвыборных опросах.

По мнению ряда экспертов, экономические выгоды от отношений с Китаем не оправдали ожиданий. В то же время США и Организация американских государств выразили обеспокоенность процессом голосования и пообещали быструю реакцию в случае нарушений.

Насралла и Асфура также заявили о планах разорвать связи с Венесуэлой, подчеркивая свою позицию в поддержку сближения с западными странами. Эксперты указывают, что для многих избирателей важны как экономические мотивы, так и внешнеполитический вектор страны. США остаются крупнейшим рынком сбыта гондурасских товаров.

Напомним, в 2023 году руководители МИД Китая и Гондураса Цинь Ган и Эдуардо Энрике Рейна в Пекине подписали коммюнике об установлении дипломатических отношений на уровне послов.

В ноябре 2025 года тайваньские власти решили выделить дополнительные 40 млрд долларов на оборону.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Россия и Словакия договорились возобновить культурные обмены
Темы дня

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Москва допустила возможность выдвижения Орбана на пост генсека ООН

Пушков: Глобалисты не смогли повторить в Бразилии аргентинский сценарий

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

МИД заявил о серьезных усилиях США по поиску формулы мира на Украине

Соединенные Штаты прилагают значительные усилия для выработки формулы долгосрочного урегулирования конфликта на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Минпромторг рекомендовал гостиницам и кафе ввести в меню русский завтрак

Министерство промышленности и торговли предложило отечественным отелям, пансионатам и заведениям общественного питания добавить в меню отдельную категорию с традиционными утренними блюдами.

Депутата Сейма Польши обвинили в работе на спецслужбы Китая из-за умных очков

Появление депутата Сейма Польши Ярослава Сохайко на заседаниях в умных очках от китайского бренда вызвало скандал в местных СМИ, политика заподозрили в содействии спецслужбам КНР.

Умерла мать вокалиста группы Rammstein Тилля Линдеманна

Поэтесса и журналистка Бригитта Линдеманн, мать вокалиста немецкой метал-группы Rammstein Тилля Линдеманна, ушла из жизни в возрасте 87 лет.

Сбежавший во Франции кот вернулся к хозяйке спустя 12 лет

Жительница Франции Дельфин Жаффре воссоединилась со своим сбежавшим 12 лет назад котом, которого нашли более чем в 60 км от прежнего места жительства.

Фальков заявил о готовности России расширить обучение студентов из Словакии

Россия открыта к увеличению числа мест для обучения студентов из Словакии в отечественных университетах, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Самолет тайваньской авиакомпании впервые за четыре года пролетел над Россией

Пассажирский самолет авиакомпании China Airlines, выполнявший рейс из Тайбэя в Рим, вошел в воздушное пространство России впервые с февраля 2022 года.

Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии

Палата представителей парламента Египта проголосовала за предоставление военной помощи Саудовской Аравии для поддержки страны в вопросах обороны.

На Украине предложили отправить депутатов Рады на фронт на год

Основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады минимум на год в зону боевых действий.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Грузинская оппозиция обрадовалась поражению Вучича

Одна из лидеров радикальной оппозиции Грузии, экс-постпред при ЕС Саломе Самадашвили назвала «очень хорошим рассветом» поражение президента Сербии Александра Вучича на выборах в парламент этой страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинская компания Fire Point начала использовать сало при сборке дронов

Украинское предприятие Fire Point решило использовать сало при производстве беспилотных летательных аппаратов для защиты комплектующих от воздействия сильных холодов.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского