Новости дня

21 ноября 2025, 22:03

Победители конкурса «Большая перемена» получили 1 млн рублей на образование

Шестой сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов среднего профессионального образования завершился в Нижнем Новгороде, победители среди студентов выпускных курсов получили по 1 млн рублей на дальнейшее образование или запуск собственного проекта.

Финал всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов колледжей и техникумов успешно завершился в Нижнем Новгороде.

С 18 по 21 ноября 600 студентов из 63 регионов России приняли участие в мероприятии, проходившем на стадионе «Совкомбанк Арена». В дни финала участники выполняли конкурсные задания, участвовали в просветительских программах и знакомились с карьерными и образовательными возможностями.

Президент России Владимир Путин направил финалистам поздравление, которое зачитал Герой России Артур Орлов.

«Отрадно, что ваш проект развивается и с каждым годом привлекает в свои ряды новых участников. Тема нынешнего конкурсного сезона – «От мечты к свершениям» – в полной мере отражает искреннее стремление ребят из разных регионов страны реализовать свой творческий потенциал, обрести уверенность в собственных силах, сделать еще один шаг к осуществлению намеченных планов и замыслов», – отмечается в приветствии.

Помимо выполнения заданий, студенты участвовали в тематической экскурсионной программе по Нижнему Новгороду. Для них состоялись встречи с представителями крупных компаний, а на выставочной зоне можно было узнать о профессиях будущего и существующих мерах поддержки. Среди победителей больше всего оказалось конкурсантов из Краснодарского края, Курской области, Белгородской, Московской, Санкт-Петербурга, Волгоградской области, Башкортостана, Томской области и ряда других регионов.

Победители конкурса среди студентов выпускных курсов получили по 1 млн рублей на дальнейшее образование или запуск собственного проекта, выпускники-призеры – по 200 тыс. рублей, младшекурсники-победители – по 200 тыс. рублей, а призеры младших курсов – по 100 тыс. рублей. Педагоги-наставники были также отмечены денежными премиями и получили возможность пройти обучение от партнеров конкурса.

В финале прозвучали слова поддержки от министра молодежной политики Нижегородской области Светланы Ануфриевой, руководителя Росмолодежи Григория Гурова и заместителя министра науки и высшего образования России Ольги Петровой. По словам организаторов, проекты финалистов мотивируют к новым достижениям и формируют будущий кадровый резерв экономики и технологических сфер.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Лавров назвал приглашение Польши в G20 нарушением принципов дипломатии
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского