Новости дня

2 ноября 2025, 11:23

МИД России заявил о деградации безопасности журналистов в мире

Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов отмечается на фоне новых жертв среди российских представителей медиа в текущем году, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что за последние десять лет ситуация с безопасностью журналистов во всем мире продолжает ухудшаться. По ее словам, страны коллективного Запада последовательно внедряют практику сегрегации журналистов, разделяя их на «своих» и «чужих», что приводит к преследованиям, репрессиям и ограничению альтернативных взглядов в глобальном информационном пространстве, передает Telegram-канал МИД России.

Захарова отметила, что в текущем году с начала января от рук боевиков ВСУ погибли не менее шести российских журналистов: А.С. Мартемьянов, А.С. Федорчак, А.А. Панов, А.А. Прокофьева, Н.М. Гольдин и И.М. Зуев. Все они были целями прицельных атак, и эти случаи пополнили список жертв среди гражданского населения, к которому представители средств массовой информации приравнены по международному праву.

Захарова особо подчеркнула, что ответственность за эти преступления несут не только непосредственные злоумышленники, но и международные структуры, обязанные защищать журналистов. Она указала, что политическая ангажированность правозащитных организаций, включая УВКПЧ ООН, секретариат ЮНЕСКО и ОБСЕ, проявляется в сознательном замалчивании фактов гибели представителей массмедиа и нежелании осуждать виновных.

Ярким примером подобных тенденций, по мнению МИД, стал доклад гендиректора ЮНЕСКО по безопасности журналистов за 2022–2023 годы. Захарова сообщила, что в отчет намеренно не были включены данные об убитых российских журналистах и военкорах, что вызвало резкую критику со стороны многих государств – членов ООН. Также впервые документ был принят к сведению, а не утвержден, что подорвало его авторитет.

МИД России выразил надежду, что предстоящая смена руководства ЮНЕСКО поможет исправить ситуацию, а также вновь подтвердил готовность последовательно защищать российских журналистов за рубежом и добиваться наказания для виновных в подобного рода преступлениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация журналистов призвала к расследованию убийства военного корреспондента Зуева. Мария Захарова заявила о неотвратимости наказания виновных в годовщину гибели Дарьи Дугиной. Захарова назвала действия киевского режима по охоте на военкоров припадком бешенства.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России поразили участвующий в производстве ракет «Фламинго» завод
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как перекрыть доступ к портам Николаева из Черного моря

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порты Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно физически перекрыть. О чем идет речь?

КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний

Атаки дронов на нефтяные суда в акватории Черного моря создали угрозу масштабной экологической катастрофы и серьезно затронули бизнес крупных международных корпораций, сообщил Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола

Глава киевского режима проигнорировал встречу с польским президентом Каролем Навроцким ради переговоров с премьер-министром Дональдом Туском после возвращения из Вашингтона, что является нарушением протокола, заявил бывший польский посол на Украине Ян Пекло.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

Пожар начался на логистическом объекте Wildberries в Сарапуле

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Удмуртии произошло возгорание в результате атаки, сообщили в самой компании.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы