Новости дня

7 октября 2025, 06:29

Бывший замглавы Сибирского управления Ростехнадзора предстал перед судом

Бывшего заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Виктора Бродта будут судить в Кузбассе за получение взятки размером 120 тыс. рублей за содействие заключению контрактов, сообщают пресс-службы СУСК и прокуратуры региона.

Бывший заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Бродт предстанет перед судом за взяточничество, передает РИА «Новости». В пресс-службах регионального СУСК и прокуратуры сообщили, что Бродта обвиняют в получении взятки за содействие в заключении договоров по устранению нарушений на котельных в Бийском районе Алтайского края.

Следствие установило, что в декабре 2024 года на проспекте Весеннем в Кемерово Бродт получил 120 тыс. рублей от руководителя центра промышленной безопасности, чтобы обеспечить заключение контрактов на сумму 1,85 млн рублей между муниципальным управлением и организацией взяткодателя, а также способствовать своевременной оплате работ. Нарушения ранее были обнаружены при проверке готовности объектов к отопительному сезону.

В СУСК по региону уточнили, что преступление раскрыли и пресекли сотрудники Следственного комитета, ФСБ и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по области. На имущество обвиняемого общей стоимостью 2,85 млн рублей наложен арест для исполнения возможного приговора суда.

В прокуратуре отметили, что Бродт полностью признал вину и раскаялся. За подобное преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Рудничный районный суд Кемерово.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд арестовал бывшего заместителя начальника сибирского управления Ростехнадзора по делу о получении взятки. Московский суд ранее вынес приговор по делу о взятках в Ростехнадзоре. Бывшему инспектору ведомства, который проверял шахту «Листвяжная», также был вынесен приговор.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Посол Джалали заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы