Новости дня

5 октября 2025, 10:18

Военврач вручную «завел» сердце бойца в ходе операции

Фото: Niyaz Galiev/Business Online/Global Look Press

Военный врач вручную «завел» остановившееся сердце раненого бойца после того, как из его грудной клетки извлекли крупный осколок, рассказала анестезиолог военного госпиталя с позывным «Герда»..

По ее словам, военный врач медицинской службы спецназа «Ахмат» и 4-й бригады 3-й армии Минобороны России вручную завел сердце раненого бойца, передает РИА «Новости». «Герда» добавила, что боец поступил к медикам уже с остановкой сердца, после чего был экстренно доставлен в операционную, где реанимацию проводили около получаса.

Медики вскрыли грудную клетку пострадавшего и извлекли из его сердца крупный осколок. Герда рассказала: «Наверное, такой из самых запоминающихся случаев – когда достали огромный осколок из сердца. Бойца уже к нам привезли с остановкой сердца. Мы завезли его в операционную, проводили реанимацию полчаса. Думали, что ничего не получится, но его, можно сказать, оживили. Сердце застучало».

Для спасения жизни врачи сначала провели стандартную сердечно-легочную реанимацию, после чего доктор вручную начал качать сердце бойца. По словам анестезиолога, только это вмешательство позволило восстановить сердечную деятельность. После успешной операции пострадавшего отправили на дальнейшее лечение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ начали применять боеприпасы с осколками, которые практически невозможно обнаружить на рентгене. Военные медики смогли спасти бойца СВО, потерявшего четыре литра крови из-за ранения такими боеприпасами. Военврач группировки «Днепр» сообщил, что на СВО применяют инновационные кровоостанавливающие средства для спасения раненых.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована
Темы дня

Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску, Краматорску и Дружковке и поставленной задаче освободить эти города. Первый оборонительный рубеж укрепрайона уже преодолен, передовые подразделения находятся в нескольких километрах от городов. Как может развиваться наступление и в какой последовательности будет решаться эта задача?

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Захарова назвала главную общую черту русских людей и медведей

Россия начала серийный выпуск комплекса РЭБ для подавления Starlink

Назван главный поставщик советского оружия Киеву

Новости

Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в 12 регионах России

В 12 регионах России, где введено военное положение и средний уровень реагирования, началось предварительное голосование на выборах депутатов Государственной думы, сообщил ЦИК России.

Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

Знаменитый по фильму «Мимино» аэропорт в Телави заработает в 2028 году

Аэропорт в Телави, прославившийся по фильму «Мимино», после модернизации заработает в 2028 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономист назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

Подозреваемая в подрыве машины военного в Петербурге скрылась за границей

Девушка, которая установила самодельное взрывное устройство на днище автомобиля подполковника из подразделения ВВС и ПВО в Петербурге, скрылась за границей, пишут местные СМИ.

Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины

Чешские предприятия подготовили для нужд украинской армии масштабную партию бронетехники, состоящую из сотен обновленных танков советского образца.

Памятник жертвам фашизма в Эстонии захотели переработать в щебень

Снесенный на эстонском острове Сааремаа исторический монумент жертвам фашизма рискует стать щебнем из-за истечения сроков договора на его хранение, сообщает ERR.

В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Эксперт: Озеро Америка навредит Трампу

Попытки переименовать озеро Онтарио и другие антиканадские идеи главы Белого дома Дональда Трампа ухудшают рейтинги республиканцев. Президент США может в ближайшие месяцы отказаться от давления на Оттаву, но это вряд ли поможет его партии перед выборами в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее демократы решили помешать Трампу переименовать озеро на границе с Канадой.

Внучка Шолохова взыскала пять млн рублей с уральского застройщика

Арбитражный суд Свердловской области по иску Марии Манохиной, внучки писателя Михаила Шолохова, взыскал 5 млн рублей с ООО «Специализированный застройщик «Астра-Восток»», строившего жилой комплекс «Шолохов» в Екатеринбурге, говорится в материалах.

Премьер Британии отказался возвращать Греции скульптуры Парфенона

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского