Новости дня

30 октября 2025, 10:05

Священник Горбунов: Хэллоуин не олицетворяет католическую культуру

Генеральный викарий католической архиепархии в Москве Кирилл Горбунов заявил, что традиции Хэллоуина не связаны ни с католической, ни с российской духовной культурой.

Праздник Хэллоуин не связан с российской духовной культурой и не отражает католическую традицию, заявил генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, передает РИА «Новости».

По его словам, «в России есть чрезмерное внимание к Хэллоуину, учитывая, что праздник никак не связан с российской духовной культурой». Кроме того, мнение о том, что Хэллоуин олицетворяет католическую культуру, ошибочно.

Горбунов отметил, что Хэллоуин в современном виде, представленный в поп-культуре, не стоит рассматривать как католический праздник наравне с традициями церкви. Он сравнил это с тем, как было бы ошибочно судить о православии по празднованию Масленицы. Священник также обратил внимание, что популярность Хэллоуина, как и народных гуляний на Масленицу, часто превосходит интерес к церковным торжествам.

Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября и уходит корнями в кельтские традиции праздника Самайн. В этот день у кельтов существовало представление, что граница между миром живых и мертвых стирается, и души умерших возвращаются на землю. С распространением христианства на Британских островах 1 ноября стал Днем всех святых у католиков.

Традиция наряжаться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады укоренилась в США в XX веке, где также появилась привычка вырезать из тыквы «фонарь Джека». В России празднование Хэллоуина получило популярность только с 90-х годов прошлого века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил провести ребрендинг Хэллоуина, переименовав его в «Ночь таинственных историй» с российскими символами.

Следственный комитет тогда начал расследование псевдорелигиозных вечеринок накануне Хэллоуина в Козельске.

Между тем патриарх Кирилл также выступил против празднования в России Дня святого Валентина.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?