Новости дня

30 октября 2025, 08:29

МИД заявил о «кампании лжи» вокруг якобы похищенных украинских детей

Россия готова сотрудничать с США по вопросу воссоединения детей с Украины и России с семьями, но вместо этого наблюдает кампанию лжи и фальсификаций о «десятках тысяч» похищенных детей, заявило посольство России в США.

Москва выразила готовность к сотрудничеству с США по вопросам воссоединения детей и семей из России и с Украины, передает ТАСС.

Российское посольство в Вашингтоне опубликовало заявление, в котором подчеркнуло стремление к добросовестному взаимодействию с целью объединения родственников по обе стороны конфликта при условии подтверждения каждого случая.

Российские дипломаты обратили внимание на то, что вместо реального диалога наблюдается «кампания лжи и фальсификаций о «десятках тысяч» похищенных детей». В посольстве уточнили, что представленный Украиной список не превышает 339 детей. В посольстве подчеркнули, что Москва готова рассматривать каждый конкретный случай, если предоставлены соответствующие доказательства.

Российская сторона также прокомментировала инициативу американских сенаторов Линдси Грэма* (республиканец от штата Южная Каролина, внесен в российский перечень террористов и экстремистов) и Брайана Шаца (демократ от штата Гавайи) о проведении слушаний по заявлениям о похищении Россией украинских детей. Дипломаты назвали эту инициативу очередной провокацией, призванной скрыть, по их мнению, преступления неонацистского режима в Киеве в отношении мирных жителей Донбасса.

«Любое участие России в подобных предвзятых слушаниях исключено», – заявили в диппредставительстве.

Как пишет газета The Hill, сенаторы Грэм и Шац рассматривают возможность пригласить российского посла Александра Дарчиева выступить на слушаниях по этой теме в американском Конгрессе. Окончательная дата мероприятия пока не объявлена.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инициативы сенаторов США по украинским детям направлены на подрыв контактов Москвы и Вашингтона по вопросу воссоединения семей.

Американский сенатор Линдси Грэм сообщил о планах добиваться признания России «спонсором терроризма», если Москва не «вернет» Украине якобы «похищенных» детей.

Между тем, свыше 100 украинских детей, которых якобы «украла» российская сторона, обнаружены на территории Германии.

На третьем раунде переговоров в Стамбуле выяснилось, что в украинском списке были дети, которые никогда не бывали в России, а 50 фамилий относились ко взрослым.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что большинство украинских детей из списка, переданного в Стамбуле, не подтвердили свое нахождение на территории России.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы