Новости дня

3 октября 2025, 10:34

AP: Путин предупредил Трампа об ухудшении отношений из-за поставок Украине дальнобойных ракет

Президент России Владимир Путин предупредил, что поставка США ракет большой дальности на Украину приведет к резкому обострению отношений между Москвой и Вашингтоном, но не изменит ситуацию на фронте, сообщает Associated Press.

Владимир Путин предупредил, что поставки Соединенными Штатами дальнобойных ракет Украине приведут к серьезному ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном, передает AP.

По его словам, передача крылатых ракет Tomahawk станет новым этапом эскалации, но не изменит баланс сил на поле боя, где российская армия, по его утверждению, продолжает продвигаться.

Издание указывает, что Путин отметил, что российские силы ПВО быстро адаптируются к новым угрозам, а сама передача ракет нанесет ущерб, но не переломит ход боевых действий.

«Мы воюем против всего блока НАТО и продолжаем наступать. Мы уверены в себе, и если мы бумажный тигр, то кто тогда НАТО?» – заявил Путин.

Путин также положительно оценил усилия Дональда Трампа по поиску путей урегулирования конфликта на Украине и назвал их августовский саммит в Аляске продуктивным. Он подтвердил готовность продлить действие договора СНВ на год после его истечения в феврале и добавил, что Россия уверена в своем ядерном потенциале.

Российский лидер предупредил Запад против попыток задерживать танкеры с российской нефтью, сравнив такие действия с пиратством и пригрозив жестким ответом, что может дестабилизировать мировой рынок нефти. Он резко раскритиковал западные обвинения в адрес России по поводу пролетов дронов и вторжений в воздушное пространство стран НАТО, назвав их провокациями.

Путин прокомментировал убийство Чарли Кирка, назвав это тяжким преступлением и проявлением глубокого раскола в американском обществе, а также отметил Майкла Глосса, погибшего на Украине в составе российской армии, наградив его орденом.

Ранее политолог Алексей Чеснаков заявил, что Путин предостерег Запад от попыток разозлить дремлющего медведя.

Путин предупредил, что поставка ракет Tomahawk на Украину спровоцирует новый виток эскалации, но не изменит ситуацию на поле боя и навредит отношениям между США и Россией.

Президент России подчеркнул стремление к полноформатному восстановлению отношений с США.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в ходе пленарной сессии Валдайского клуба Путин изложил свое видение мировых процессов и назвал главные причины современных конфликтов, включая конфликт на Украине.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского