Новости дня

24 октября 2025, 10:25

AP: Сверхзвуковые бомбардировщики США пролетели у берегов Венесуэлы

Фото: USAF/REUTERS

Американские военные подняли в воздух два тяжелых B-1, которые приблизились к побережью Венесуэлы в рамках тренировочного полета, сопровождавшегося учениями других сил, пишет AP.

Пара сверхзвуковых тяжелых бомбардировщиков B-1 ВВС США выполнила тренировочный полет в Карибском море у побережья Венесуэлы, передает AP.

Полет состоялся в четверг, спустя чуть больше недели после аналогичной миссии бомбардировщиков B-52, также приближавшихся к Венесуэле для демонстрационных маневров с участием истребителей F-35B, базирующихся в Пуэрто-Рико.

Источник среди официальных лиц США, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что B-1 действительно выполняли тренировочный вылет в регионе. Полеты бомбардировщиков связаны с нетипичным наращиванием военной группировки США в Карибском море и у берегов Венесуэлы. В составе группировки находятся восемь боевых кораблей, морские патрульные самолеты P-8, дроны MQ-9 Reaper, эскадрилья истребителей F-35 и подлодка у побережья Южной Америки.

Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналистов о целях последних маневров, заявил: «Это неправда, но у нас есть множество причин быть недовольными Венесуэлой. Одна из них – наркотики». При этом с начала сентября США наносят удары по судам у берегов Венесуэлы, которые подозреваются в перевозке наркотиков – по словам Трампа, эти действия имеют законное основание и могут быть расширены на суше.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что только за последние два дня были нанесены два удара в восточной части Тихого океана, в результате которых погибли пять человек. По его словам, всего в результате недавних операций в регионе число погибших достигло 37 человек. Хегсет прямо сравнил кампанию против наркокартелей с борьбой с терроризмом после 11 сентября 2001 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский эсминец прибыл в Тринидад и Тобаго для участия в учениях на фоне заявленных угроз Венесуэле. Дональд Трамп разрешил ЦРУ проводить скрытые операции на территории Венесуэлы. Николас Мадуро заявил о наличии у страны пяти тысяч ракет для обеспечения защиты.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы