Квалификация среди женщин на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Джакарте завершилась 21 октября, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В финалы соревнований прошли Ангелина Мельникова, Людмила Рощина, Лейла Васильева и Анна Калмыкова, выступающие в нейтральном статусе.
Мельникова заняла первое место в многоборье и опорном прыжке, а также получила третью оценку на брусьях. Рощина квалифицировалась в финал многоборья с седьмым результатом. Калмыкова стала пятой в опорном прыжке, Васильева – пятой на брусьях.
Для Рощиной, Калмыковой и Васильевой это первый опыт выступления на столь масштабном международном турнире. Их выход в финал стал значимым событием для молодых спортсменок.
Мельникова в сентябре 2025 года завоевала золото и серебро на этапе Кубка вызова в Париже, что стало важной частью подготовки к мировому первенству. Уже сегодня она подтверждает статус одной из сильнейших гимнасток мира.
Первый финал чемпионата мира стартует 22 октября в мужском многоборье, где ожидается выступление Даниела Маринова.