Новости дня

16 октября 2025, 23:44

Советник президента России Кобяков: Власть в Евросоюзе захватили фанатики

Российская энергетическая неделя проходит на фоне возрастающей международной военно-политической напряженности, Россия заинтересована в прагматичных отношениях, но власть в Евросоюзе захватили фанатики, заявил советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН-2025 Антон Кобяков.

Кобяков подчеркнул, что борьба за энергоресурсы приобрела стратегическое значение, а глобальные вызовы меняют энергетическую, логистическую и финансовую карту мира, пишет «Российская газета».

«Сегодня уже очевидно всем – искусственные ограничения в части ресурсов вредят мировой экономике. А значит, глобальная экономика нуждается в свободном доступе к ним. Это понимают в России, это понимают в Китае, в Индии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии – везде. Понимают и в США, но по-своему. Но этого не понимают в Европе. Наш президент зафиксировал то, что чувствуют и осознают многие: «Европа, которую мы так все любили, исчезает». Россия заинтересована в прагматичных отношениях со Старым континентом. Однако власть в Евросоюзе захватили фанатики, ведущие свои народы к упадку», – заявил он.

Он отметил ведущую роль России и Саудовской Аравии в ОПЕК+ по сдерживанию резких ценовых колебаний. Кобяков сообщил о трехкратном ожидаемом росте мировых мощностей в атомной энергетике и напомнил, что Россия сохраняет лидерство в строительстве атомных энергоблоков и обладает уникальными технологиями реакторов на быстрых нейтронах. Также советник президента указал на рекордное мировое потребление угля – 8,8 млрд тонн, несмотря на «зеленую» повестку, и назвал Азию ключевым рынком сбыта.

В секторе возобновляемой энергетики Китай и Индия остаются лидерами: на долю КНР придется почти 60% новых мощностей с 2024 по 2030 год. Пекин инвестирует в ВИЭ более 800 млрд долларов, что превышает вложения США, ЕС и Британии вместе взятых. Кобяков отметил, что Запад придумал «инвестаферу» в виде «зеленых технологий», а Азия превратила ее в реально работающую отрасль.

Развитие IT, искусственного интеллекта и биоэкономики приведет к росту спроса на электроэнергию, и к 2030 году индустрия ИИ будет потреблять до 5% мировой электроэнергии. Кобяков сделал вывод, что технологический суверенитет останется у тех, кто сможет обеспечить доступ к электроэнергии.

В рамках форума обсуждается новая Энергетическая стратегия России до 2050 года, которая охватывает ключевые отрасли: нефть, газ, уголь, цифровые технологии, логистику и климат. На мероприятии присутствует более 7 тыс. участников из 100 стран, что подтверждает его значимость для формирования ответов на современные вызовы. Форум проходит при поддержке правительства России, Министерства энергетики и правительства Москвы, организатором выступает Фонд «Росконгресс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании Российской энергетической недели президент России Владимир Путин заявил, что агрессивное давление западных элит привело к искусственной ломке энергетической архитектуры мира. Он отметил, что отказ европейских стран от закупки российских энергоносителей негативно сказался на экономике Евросоюза.

В российском топливно-энергетическом комплексе уже реализуются процессы, направленные на достижение технологического лидерства, подчеркнул он. Путин отметил недопустимость роста тарифов из-за энергодефицита. Он указал, что Россия является единственной страной с полной цепочкой ядерной энергетики.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского