Новости дня

10 октября 2025, 13:04

Российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов

Фото: mod_russia

За неделю подразделения российских группировок войск освободили населенные пункты Отрадное, Кузьминовка, Федоровка, Нововасилевское и Новогригоровка, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении освобожден населенный пункт Отрадное.

Было нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и трех бригад теробороны.

За неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили более 1355 военнослужащих, два танка, 12 бронемашин и 21 орудие полевой артиллерии. Уничтожены две пусковые установки РСЗО HIMARS и пусковая установка РСЗО MLRS, пять станций контрбатарейной борьбы и РЭБ, 45 складов с боеприпасами и матсредствами.

В результате действий подразделений Южной группировки за неделю освобождены Кузьминовка и Федоровка в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Завершено уничтожение украинских вооруженных формирований в районе южнее Клебан-Быкского водохранилища. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За минувшую неделю на этом направлении потери украинских вооруженных формирований составили до 1115 военнослужащих, три танка, в том числе немецкий Leopard, 25 бронемашин и 18 орудий полевой артиллерии. Уничтожены девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 23 склада боеприпасов, горючего и матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

За прошедшую неделю подразделения группировки «Восток» освободили Нововасилевское и Новогригоровку в Запорожской области. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2360 военнослужащих, три танка, 12 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии, семь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Центр» продолжают активное наступление на территории ДНР и Днепропетровской области. Нанесено поражение формированиям семи механизированных, двух егерских, воздушно-десантной, штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Противник за последнюю неделю потерял более 3120 военнослужащих, четыре танка, 13 бронемашин, 12 артиллерийских орудий и три станции РЭБ.

Параллельно подразделения группировки «Запад» нанесли поражение формированиям шести механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии.

Противник при этом потерял свыше 1575 военнослужащих, 33 бронемашины и десять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 43 склада с боеприпасами, 36 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Между тем подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригадам береговой обороны ВСУ и теробороны.

При этом ВСУ потеряли до 445 военнослужащих и шесть артиллерийских орудий. Уничтожены 29 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, восемь складов с боеприпасами и материальными средствами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, 8 октября российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области. За день до этого они освободили Федоровку в ДНР и Нововасилевское в Запорожской области. А ранее – Отрадное в Харьковской области.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В МИД объяснили невозможность «заморозки» конфликта вокруг Украины
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы