Новости дня

4 января 2025, 12:30

Российские войска освободили Надию в ЛНР

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Подразделения группировки войск «Запад» в результате наступления освободили Надию в Луганской народной республике (ЛНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подразделением нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Двуречной, Глушковки, Ивановки, Загрызово, Зеленого Гая в Харьковской области, Торского в Донецкой народной республике (ДНР) и Серебрянского лесничества. Отражена контратака штурмовой группы ВСУ, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника при этом составили до 590 военнослужащих, машина пехоты, три пикапа, 152-мм орудие Д-20, три 122-мм гаубицы Д-30, боевая машина 122-мм чешской РСЗО Striga, а также американские два бронетранспортера М113, два бронеавтомобиля HMMWV, 105-мм орудие М101 и станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Уничтожен склад с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ, бригадам спецназначения и теробороны возле Турово, Перовского и Синельниково Харьковской области, сообщил Конашенков.

ВСУ потеряли до 50 военнослужащих, танк, два 152-мм орудия Д-20 и две 122-мм гаубицы Д-30.

Между тем подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям мотопехотной, восьми механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной и пехотной бригад ВСУ рядом с Предтечино, Северском, Андреевкой, Петровским, Константиновкой, Николаевкой, Часовым Яром, Новомарково и Курахово ДНР. Отражены две контратаки штурмовых групп противника, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ при этом составили более 250 военнослужащих, бронемашина «Козак», 152-мм орудие Д-20, 122-мм гаубица Д-30, американское 105-мм орудие М119 и склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике семи механизированных, мотопехотной, егерской, аэромобильной бригад, двух штурмовых батальонов ВСУ, бригадам морской пехоты,  теробороны, нацгвардии и штурмовой бригады нацполиции Украины в районах Дзержинска, Дружбы, Розовки, Миролюбовки, Славянки, Срибного, Удачного, Новосергеевки, Катериновки и Красноармейска ДНР. Отражены 12 контратак формирований ВСУ.

Противник потерял более 440 военнослужащих, танк, машину пехоты, три бронетранспортера, в том числе американские М113 и М1117, бронемашину «Козак», французскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Caesar, 152-мм орудие Д-20 и пять 122-мм гаубиц Д-30, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» также продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и трех бригад теробороны у Зеленого Поля, Нескучного, Новополя и Великой Новоселки ДНР.

При этом потери ВСУ составили до 170 военнослужащих и американская 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladi. Уничтожена станция РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские силы взяли под контроль крупнейшее на Украине месторождение лития.

За прошлый год российские войска освободили 214 населенных пунктов в зоне СВО.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ
Темы дня

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

ВС России поразили участвующий в производстве ракет «Фламинго» завод

В Киеве были атакованы сборочное предприятие «Завод Маяк» и «Электротехнический завод», выпускающий ударные дроны средней дальности, также поражены авиационный завод «ЛДАРЗ» во Львове и химический завод в Ровенской области, сообщило Минобороны.

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы