Новости дня

17 января 2025, 09:44

В СК призвали ужесточить ответственность за вовлечение детей в «зацепинг»

Ответственность за вовлечение детей в опасное занятие «зацепинг» необходимо ужесточить, за 2024 год количество погибших возросло в 2,5 раза, заявил первый замруководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Виктор Козлов.

Козлов заявил о необходимости ужесточить ответственность за вовлечение подростков в зацепинг. Он подчеркнул, что для решения проблемы требуется задействовать все субъекты органов профилактики. По его мнению, важно, чтобы дети нашли безопасные увлечения и перестали рисковать жизнью, залезая на крыши вагонов и другие опасные места, передает РИА «Новости».

По данным Козлова, за 2024 год количество погибших от зацепинга возросло в 2,5 раза. Он отметил, что только за этот год погибло 25 детей, что на 16 случаев больше по сравнению с предыдущим годом. Анализ показал, что большинство детей, занимающихся этим опасным увлечением, не из неблагополучных семей, вопреки распространенному мнению.

Особенно тревожит рост числа погибших детей в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Если в 2023 году таких случаев было зафиксировано три, то в 2024 году – уже 11. Козлов считает, что это требует особого внимания со стороны всех субъектов профилактики и усиления ответственности за вовлечение подростков в зацепинг.

Ранее в 2022 году вступил в силу закон, увеличивающий максимальный административный штраф за передвижение на поездах с их внешней стороны до 4 тыс. рублей.

До этого Московско-Курская транспортная прокуратура обратилась в Мещанский суд Москвы с просьбой запретить американской компании Google размещать информацию, пропагандирующую деятельность зацеперов.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

В Денвере загорелся самолет American Airlines
Темы дня

Выживших в Курской области военных ВСУ придется выковыривать из-под земли

Владимир Путин заявил, что вскоре у военных окруженной в Курской области группировки ВСУ останется только два выхода – сдаться или умереть. Как отмечают эксперты, отдельные потерявшие командование группы боевиков попытаются выжить в одиночку и их придется выковыривать из подвалов и оврагов. Какие еще задачи стоят сейчас перед российской армией при освобождении Курской области?

Харьков, Сумы и Чернигов в буферной зоне обезопасят приграничье России

Президент Владимир Путин на совещании в Курской области поручил военным проработать создание зоны безопасности вдоль госграницы. По мнению экспертов, ее формирование может пройти в несколько этапов – например, поначалу Cумы окажутся в зоне досягаемости российской артиллерии, а затем демилитаризованная зона уйдет вглубь территории Украины на 50-80 км. Таким образом Россия исключит возможность ударов по своей территории.

Путин о перемирии: Мы за, но есть нюансы

Лукашенко: Если Россия договорится с США, то «труба» Украине и Европе

Correctiv: США планируют покупку «Северных потоков» у России

Новости

Хинштейн пообщался с нашедшейся замглавреда газеты «Суджанские новости» Демьяненко

Временно исполняющий обязанности главы Курской области Александр Хинштейн увиделся с замглавреда газеты «Суджанские новости» Инной Демьяненко, которая числилась пропавшей.

Путин заявил, что у ВСУ в Курской области остается выбор сдаться или погибнуть

Президент России Владимир Путин заявил, что украинские военные в Курской области могут сдаться в плен или погибнуть, поскольку все пути выхода заблокированы, а техника оставлена.

Послы ФРГ и Дании посетили МИД России для рабочих контактов

В четверг послы Германии и Дании посетили Министерство иностранных дел России для проведения рабочих контактов, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дзюба признался в «приятном шоке» от вызова в сборную России

Нападающий тольяттинского клуба «Акрон» Артем Дзюба заявил, что испытывает шок от неожиданного вызова в российскую сборную по футболу.

Трамп сообщил о переговорах с Киевом по территориальным уступкам Украины

Соединенные Штаты обсуждают с Украиной, какие территории будут сохранены, а какие потеряны в результате урегулирования конфликта, а также другие аспекты окончательной договоренности, заявил президент США Дональд Трамп.

Грузия отказала западным послам в праве быть «генерал-губернаторами»

Послы западных стран не имеют права вести себя в Грузии как генерал-губернаторы, заявил председатель парламента страны Шалва Папуашвили. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕСПЧ признал украинские власти ответственными за события в Одессе 2 мая 2014 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил украинские власти в непринятии мер по предотвращению насилия и спасению людей во время трагедии в Одессе в 2014 году.

Жапаров предложил создать аналог шенгенской визы для Центральной Азии

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с инициативой введения единой визы для стран Центральной Азии, аналогичной шенгенской, чтобы облегчить въезд иностранцам.

Киев озвучил США свои «красные линии» по мирному соглашению

Во время встречи в Джидде Украина представила США свои «красные линии» по мирному соглашению, включая непреклонность в вопросе вступления в НАТО, пишут СМИ.

Захарова назвала ложью слова президента Италии о ядерной угрозе от России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге опровергла заявления президента Италии Серджо Маттареллы о якобы существующей ядерной угрозе от России для Европы, назвав их ложью и фейком.

Банк России решил обсудить новое повышение ключевой ставки в конце марта

Зампред Центробанка Алексей Заботкин, выступая на Российском форуме финансового рынка, сообщил о планах совета директоров 21 марта обсудить вопрос об увеличении ключевой ставки, подчеркнув, что новые данные не изменили текущую картину.

Российские компании опросили о самых болезненных санкциях Запада

Министерство промышленности и торговли России запросило у российских компаний информацию о санкциях, которые наиболее сильно сказались на их бизнесе, чтобы попытаться в переговорах с США добиться их снятия, сообщили СМИ.
Мнения

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?