Новости дня

10 сентября 2024, 20:56

Адмирал Валуев: Учения «Океан-2024» демонстрируют силу и мощь России как морской державы

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

Учениями «Океан-2024» Россия посылает Вашингтону четкий и прямой сигнал о том, что все попытки эскалации на наших рубежах получат ответ, сказал газете ВЗГЛЯД адмирал Владимир Валуев. Во вторник Владимир Путин участвовал в старте активной фазы стратегических командно-штабных учений «Океан-2024».

«Похожее учение – «Океан-70» – проводилось во времена главкома ВМФ Сергея Горшкова. Тогда были задействованы силы всех четырех флотов. Учения предполагали отражение нападения и применение морской составляющей триады ядерных сил. И вот сейчас все флоты выполнят свои планы по боевому предназначению, пройдет проверка состояния всех сил и их готовность к отражению агрессии», – считает адмирал Владимир Валуев, бывший командующий Балтийским флотом.

По его словам, учением «Океан-2024» Россия посылает Вашингтону четкий и прямой сигнал о том, что «все попытки эскалации на наших рубежах получат ответ». Адмирал обратил внимание и на то, что Владимир Путин лично руководит крупнейшими за 30 лет учениями.

«Президент считает своим долгом обеспечение безопасности страны и развитие Вооруженных сил России. Наша история знает случаи, когда Верховный главнокомандующий был членом Военного совета ВМФ, то есть он знает тактику и подготовку военного флота не понаслышке», – сказал Валуев.

Кроме того, учения «Океан-2024» лишний раз продемонстрируют силу и мощь России как морской державы, подчеркивает спикер. «Подготовка к учениям проводилась скрытно и в сжатые сроки. Честь и хвала за это новому главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Александру Моисееву», – добавил собеседник.

По словам адмирала, проведение масштабных учений также означает, что «Россия будет калибровать ответные меры и свои союзнические действия в соответствии с логикой поддержания стратегического баланса». «И если кому-то еще непонятна роль и значение Вооруженных сил России, то на примере ВМФ западные аналитики должны понять и пересмотреть свои агрессивные планы и замыслы», – считает Валуев.

«Как Верховный главнокомандующий, Владимир Путин отвечает за состояние и за организацию обороны государства, поэтому стратегические учения, в которых задействованы корабли и подводные силы нашего флота, носят комплексный и системный характер. Замысел учений и основные эпизоды взаимодействия с дружественными нам флотами – все это было заранее согласовано и утверждено президентом», – отметил Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Нам необходима постоянная боевая готовность и реагирование на разные сценарии. В нынешней военно-политической и международной обстановке все решает реальный военный потенциал, повседневная боеготовность и политическая воля для использования этого потенциала», – продолжил собеседник.

«Кроме того, стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024» – это проверка, максимально приближенная к боевой реальной ситуации. Это в том числе поиск «узких мест», которые необходимо выявить и решить», – считает Коротченко.

Во вторник Путин по видеосвязи принял участие в старте активной фазы стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Океан-2024». «За последние три десятилетия мы впервые проводим столь масштабные учения на море», – сказал Путин.

Цель учения, добавил президент, «детально проверить ключевые моменты боеготовности органов управления, частей и соединений Военно-морского флота и ВКС, определить слаженность их действий». «Будут отработаны вопросы комплексного применения высокоточного оружия, а также других современных и перспективных образцов вооружения, в том числе с учетом опыта, полученного в ходе специальной военной операции», – заявил глава государства.

«Мы видим, что Соединенные Штаты Америки пытаются любой ценой сохранить свое глобальное военно-политическое доминирование, с этой целью, используя Украину, стремятся нанести стратегическое поражение нашей стране. Под предлогом противодействия якобы существующей российской угрозе и сдерживания Китайской Народной Республики США и их сателлиты наращивают военное присутствие вблизи западных рубежей России, в Арктике и в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал президент.

Учения проводятся с 10 по 16 сентября под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Моисеева. Маневры проходят в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей. Всего в них задействовано более 400 боевых кораблей, подлодок и судов обеспечения вспомогательного флота, 125 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и ВКС, около 7 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, свыше 90 тысяч личного состава.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники ФСБ обнаружили поисковые запросы о терактах у подростка в Москве
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Exit poll показал лидерство Йотовой во втором туре выборов президента Болгарии

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова и кандидат в вице-президенты Кирил Вылчев лидируют на выборах главы государства во втором туре, следует из exit poll агентства «Мяра».

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского