Новости дня

17 августа 2024, 15:17

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт призвала создать комиссию по расследованию подрыва «Северных потоков»

Фото: XinHua/Global Look Press

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт призвала создать парламентскую комиссию по расследованию подрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» с целью определения роли правительства Германии в этом деле, сообщила медиагруппа Funke. .

По ее словам, комиссия должна изучить вопрос о том, «что и когда немецкие власти и представители правительства знали о планах нападения».

«Если окажется, что германские власти заранее знали о плане нападения, то мы будем иметь скандал века в немецкой политике», – цитирует ТАСС Вагенкнехт.

Немецкий политик назвала подрыв «Северных потоков» «террористической атакой» на энергоснабжение ФРГ, но правительство Германии бездействует, и до сих пор не прояснило ситуацию, что, по ее словам, усиливает подозрения в причастности к скандалу правящей коалиции «Светофор».

Депутат полагает, что было сокрытие фактов, чтобы настроить население страны против поставок оружия на Украину, поскольку СМИ сообщилиЮ что  планы взрыва вынашивали высшие украинские военные с одобрения украинского президента.

«Вместо того, чтобы продолжать требовать от немецких налогоплательщиков финансирования украинского госбюджета и бесконечных поставок оружия, пора бы поговорить о возмещении ущерба», – считает Вагенкнехт.

Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла приветствовал предложение Вагенкнехт создать комиссию по расследованию подрыва «Северных потоков».

Ранее газета The Wall Street Journal выпустила собственное расследование обстоятельств теракта, назвав организатором взрывов бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного.

Между тем, экс-глава разведки ФРГ призвал требовать возмещения убытков от подрыва «Северных потоков» от Украины и Польши.

Напомним, немецкие СМИ сообщили, что прокуратура Германии выдала ордер на арест украинского гражданина Владимира Ж. в связи с делом о подрывах газопроводов. Одно из изданий опубликовало его фотографию, что позволило идентифицировать его как дайвера Владимира Журавлева из Киева.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы