Новости дня

14 августа 2024, 18:38

Эксперты назвали позитивной тенденцией переход пользователей с YouTube на российские сервисы

Рост просмотров детского контента у российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов говорит о том, что отечественные онлайн-платформы смогли заменить YouTube, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Это позитивная тенденция. Замедление YouTube, в котором виноват Google из-за своего бездействия, привело к таким замечательным результатам», – сказал Немкин, комментируя увеличение числа пользователей, смотревших детский контент на российских сервисах.

Он отметил, что на YouTube большое количество фейков и другой информации, которая может негативно повлиять на психику взрослого и ребенка, при этом на отечественных платформах публикуется много интересного и полезного контента, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич выразил надежду, что число пользователей, отказавшихся от YouTube в пользу российских онлайн-платформ, будет только расти.

«Замечательно, что все больше наших граждан переходят с YouTube на отечественные онлайн-платформы. Надеюсь, россияне продолжат активно переходить с этой западной площадки на российские. Ведь тут стоит важный вопрос – безопасность наших граждан в интернете. YouTube обеспечить ее не может. У этого видеохостинга русофобская политика модерации. И чтобы не стать ее жертвой, стоит перейти на «VK Видео», RUTUBE, «Платформу» и NUUM», – сказал он.

По словам эксперта РОЦИТ Максима Ксензова, россияне, переходя на отечественные сервисы, помогают им развиваться и обеспечивают себе безопасный досуг в интернете.

«Чтобы уберечь себя и близких от фейков, деструктива, русофобии, стоит прекратить использовать YouTube и перейти на отечественные онлайн-платформы. Производителям контента рекомендовал бы также начать сотрудничество с российскими сервисами. Со временем и удобство, и качество их работы, а также бизнес-выгода от сотрудничества с ними несомненно возрастут», – сказал Ксензов.

Видеосервисы стали частью процесса воспитания, так как родители часто используют их для того, чтобы занять своих детей, поэтому очень важно, чтобы подобные сервисы отвечали требованиям цифровой безопасности, подчеркнула председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

На отечественных сервисах публикуется качественный, разнообразный и безопасный контент: от мультиков до образовательных роликов, указала она. «Это подтверждает готовность российских платформ обеспечивать высокие стандарты в онлайн-пространстве», – отметила Белякова.

На фоне замедления YouTube у «Кинопоиска» с 5 по 11 августа в полтора раза относительно прошлой недели выросло число подписчиков, смотревших детский контент. Рост смотрящих детский контент подписчиков также наблюдается в Okko, Premier, Kion, VK Video.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
Темы дня

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

СМИ сообщили о планах Ирана прорвать морскую блокаду США

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

В ФРГ назвали Мерца «канцлером-лжецом»

Основательница германской партии BSW (ранее – партия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость») Сара Вагенкнехт резко осудила проект бюджета Германии на 2027 год, указав на рекордное перевооружение и увеличение государственного долга страны.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Путин с юмором разрядил протокольную заминку на встрече с лидером Конго

Во время встречи в Кремле Владимир Путин с улыбкой прокомментировал протокольную заминку, когда президент Конго Дени Сассу-Нгессо уронил документы.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?