Новости дня

14 августа 2024, 18:38

Эксперты назвали позитивной тенденцией переход пользователей с YouTube на российские сервисы

Рост просмотров детского контента у российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов говорит о том, что отечественные онлайн-платформы смогли заменить YouTube, заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Это позитивная тенденция. Замедление YouTube, в котором виноват Google из-за своего бездействия, привело к таким замечательным результатам», – сказал Немкин, комментируя увеличение числа пользователей, смотревших детский контент на российских сервисах.

Он отметил, что на YouTube большое количество фейков и другой информации, которая может негативно повлиять на психику взрослого и ребенка, при этом на отечественных платформах публикуется много интересного и полезного контента, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич выразил надежду, что число пользователей, отказавшихся от YouTube в пользу российских онлайн-платформ, будет только расти.

«Замечательно, что все больше наших граждан переходят с YouTube на отечественные онлайн-платформы. Надеюсь, россияне продолжат активно переходить с этой западной площадки на российские. Ведь тут стоит важный вопрос – безопасность наших граждан в интернете. YouTube обеспечить ее не может. У этого видеохостинга русофобская политика модерации. И чтобы не стать ее жертвой, стоит перейти на «VK Видео», RUTUBE, «Платформу» и NUUM», – сказал он.

По словам эксперта РОЦИТ Максима Ксензова, россияне, переходя на отечественные сервисы, помогают им развиваться и обеспечивают себе безопасный досуг в интернете.

«Чтобы уберечь себя и близких от фейков, деструктива, русофобии, стоит прекратить использовать YouTube и перейти на отечественные онлайн-платформы. Производителям контента рекомендовал бы также начать сотрудничество с российскими сервисами. Со временем и удобство, и качество их работы, а также бизнес-выгода от сотрудничества с ними несомненно возрастут», – сказал Ксензов.

Видеосервисы стали частью процесса воспитания, так как родители часто используют их для того, чтобы занять своих детей, поэтому очень важно, чтобы подобные сервисы отвечали требованиям цифровой безопасности, подчеркнула председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

На отечественных сервисах публикуется качественный, разнообразный и безопасный контент: от мультиков до образовательных роликов, указала она. «Это подтверждает готовность российских платформ обеспечивать высокие стандарты в онлайн-пространстве», – отметила Белякова.

На фоне замедления YouTube у «Кинопоиска» с 5 по 11 августа в полтора раза относительно прошлой недели выросло число подписчиков, смотревших детский контент. Рост смотрящих детский контент подписчиков также наблюдается в Okko, Premier, Kion, VK Video.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?