Новости дня

28 июля 2024, 13:40

На фестивале «Таврида.АРТ» презентовали кинопроекты о спецоперации

На фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму состоялся масштабный питчинг кинопроектов, посвященных событиям на Украине. В общей сложности 42 автора и команды представили свои идеи, вдохновленные реальными историями участников специальной военной операции.

В числе участников питчинга были как маститые режиссеры и продюсеры, так и молодые авторы, прошедшие образовательную программу «#СВОеКИНО». Каждый проект отражал уникальный взгляд на происходящие события, от историй о стойкости и мужестве российских военных до драматических повествований о жизни мирных жителей.

Так, Гарик Сукачев предложил идею фильма «Родники», повествующего о дружбе и взрослении детей на фоне военных событий. Юрий Сапронов и Виктор Бут представили проект биографической драмы о самом Викторе Буте, который был приговорен в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием, но свою вину не признал и спустя 12 лет был обменян на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Андрей Симонов и Андрей Кретов предложили зрителям комедию о комбате, вернувшемся в родную деревню.

Молодые авторы, вдохновленные реальными историями участников спецоперации, представили проекты о донецких и луганских музыкантах, ушедших на фронт, о судьбах молодых людей, возвращающихся с войны.

По словам Александра Журавского, заместителя начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, уровень представленных проектов значительно вырос по сравнению с прошлым годом. «Чувствуется, как изменилась глубина осмысления темы специальной военной операции. Это связано в том числе и с тем, что референс, который использовался при проработке идей, был задан самими ее участниками», – добавил он.

«На «Тавриде» была проведена серьезная работа совместно с людьми, которые имеют боевой опыт, воевали и воюют до сих пор, защищая наше Отечество. Они делились правдой жизни, описывали боевые ситуации, создавали сюжетную канву и выступали в качестве экспертов. 4 проекта прошлого года уже реализуются продакшенами. Наблюдая за обсуждением экспертов, принимающих сегодня участие в голосовании, полагаю, что в этом году будет поддержано еще большее количество проектов, что не может не радовать», – уточнил Журавский.

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, подчеркнул важность создания институтов поддержки для молодых авторов. «В результате мы видим появление новых имен в кино, музыке и других сферах искусства. Все это – результат большой системной работы по разным направлениям», – сказал он.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 130 БПЛА за четыре часа
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?