Новости дня

22 июня 2024, 18:59

Депутат Кирьянов: Ресурсы нежелательных организаций превратились в механизмы влияния на россиян

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Запрет на размещение рекламы на ресурсах нежелательных организаций будет пресекать серые схемы по выводу средств за рубеж и поможет защитить персональные данные российских пользователей, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Законопроект о запрете рекламы на ресурсах нежелательных организаций был внесен в Госдуму на этой неделе представителями всех парламентских фракций.

«Предложение по запрету размещения рекламы на ресурсах нежелательных организаций абсолютно обосновано. Необходимо исключать все факторы, которые так или иначе могут способствовать серым схемам по выводу за рубеж средств, которые вдобавок могут вредить национальным интересам России», – считает Артем Кирьянов, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, руководитель Российского союза налогоплательщиков.

«Ресурсы нежелательных организаций отвлекают российских граждан от реальной повестки, они превратились в механизмы влияния, коммерческая и политическая составляющая здесь очень близки, – продолжил депутат. – Сегодня в России есть любые форматы импортозамещения. Мы должны мотивировать тех, кто зарабатывает в интернет-пространстве, работать на российских онлайн-платформах».

Депутат подчеркивает, что иностранные социальные сети не в состоянии, а иногда намеренно не хотят обеспечивать безопасность персональных данных пользователей из России. «У иностранных ресурсов нет задачи обеспечивать безопасность пользователей любого уровня, будь то инфлюэнсер или рядовой юзер», – пояснил спикер.

По словам депутата, безопасность персональных данных сегодня – это «цифровая нефть» – один из главных компонентов экономического развития на ближайшие десятилетия. «Принадлежащие транснациональным корпорациям политически ангажированные иностранные онлайн-платформы, испытывающие жесткое давление США и коллективного Запада, никоим образом не настроены защищать интересы россиян», – подчеркивает Кирьянов.

Он убежден, что нужно стимулировать переход российских пользователей и блогеров на отечественные онлайн-платформы. «Естественно, это непростой процесс. Но сегодня мы видим первые результаты. Необходим общественно-профессиональный диалог. Законодательная власть максимально прислушивается к экспертным площадкам и общественным обсуждениям. Мы готовы транслировать бизнесу и регулятору любые посылы тех, кто действительно настроен работать на отечественных онлайн-платформах», – отметил Кирьянов.

В пятницу группа депутатов от всех думских фракций внесла в ГД законопроект о запрете распространять рекламу на информационных ресурсах иностранных организаций, признанных в РФ нежелательными, а также на ресурсах организаций, деятельность которых признана экстремистской и запрещена в РФ.

«Наша инициатива, как последовательный шаг в области защиты информационной безопасности страны, эту лазейку для недоброжелателей России окончательно закроет – ресурсы и платформы, которые встали на путь антироссийской борьбы, не должны и не будут зарабатывать на нашем рынке», – отметил один из авторов инициативы, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

По мнению авторов инициативы, мониторинг противоправных информационных ресурсов «показал продолжающуюся финансовую активность при движении доходов от распространяемой рекламы в пользу владельцев таких информационных ресурсов, иных заинтересованных лиц, как правило, не являющихся резидентами РФ и осуществляющими провокационную деятельность и недоброжелательные действия в отношении интересов РФ».

В пояснительной записке говорится, что некоторые российские пользователи используют соцсети Instagram* и Facebook*, «что создает для владельцев таких противоправных информационных ресурсов возможность получать доходы от распространения рекламы, которые в совокупном размере выручки могут составлять от 50 до 90%».

Более того, владельцы противоправных ресурсов за счет дохода от рекламы могут «создавать новый контент, включая запрещенную информацию, и поддерживать интерес пользователей к своим ресурсам».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СК: Сотрудники ДПС пострадали в Москве, назначена взрывотехническая экспертиза
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов