Новости дня

29 мая 2024, 21:12

Глава «Опоры России» Калинин: Для большинства предприятий малого бизнеса налоги не увеличатся

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Во многих странах существующие прогрессивные шкалы налогообложения намного выше, чем предлагается ввести в России. Налоговые же инициативы российского Минфина не коснутся большинства небольших компаний, сказал газете ВЗГЛЯД президент «Опоры России» Александр Калинин. Ранее Минфин внес в правительство проект изменений в налоговой системе.

«Налоговая система ищет баланс в вопросе развития общества и экономики. Сейчас государство взяло на себя дополнительные социальные обязательства, касающиеся семей, продолжительности жизни, молодежной политики, развития новых технологий, строительства дорог и инфраструктуры», – отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Эти социальные пакеты объемом в триллионы рублей требуют дополнительных расходов, поэтому встал вопрос о перераспределении доходов за счет высокооплачиваемых категорий населения, налога на прибыль предприятий и крупного бизнеса, – продолжил собеседник. – Повышается ставка на сырье, которое продается по высоким ценам, это различные соли и руды. Дополнительным акцизом облагается спирт».

Эксперт напомнил, что пока проект реформы находится в стадии обсуждения, продолжаются общественные слушания и ко второму чтению могут быть подготовлены поправки. При этом во многих странах существующие прогрессивные шкалы налогообложения намного выше, чем предлагается ввести в России с начала следующего года. Например, в Китае для некоторых категорий граждан налог доходит до 45%.

«Кроме того, у некоторых наших соседей налог на прибыль уже составляет около 25%, поэтому в России не самая высокая ставка. При этом было обещано, что заработает региональный налоговый вычет, стимулирующий инвестиции и компенсирующий повышение налога на прибыль», – отметил спикер.

Калинин особо подчеркнул, что повышение налоговых ставок не коснется небольших компаний и, таким образом, «97% малого бизнеса» будут платить столько же налогов, сколько и сейчас. Также останутся прежними параметры по налогообложению для самозанятых, по крайней мере до 2028 года. «Будет дополнительная нагрузка для тех, кто уже встал на ноги – у кого оборот более 60 млн рублей. Поэтому в регионах будут думать, как стимулировать развитие таких предприятий. Возможно, им начнут предоставлять какие-то преференции», – добавил президент «Опоры России».

Калинин приветствовал подход, при котором дополнительные налоговые поступления будут перераспределяться через федеральный бюджет, что сократит разрыв между доходами регионов. «Президентом была поставлена задача сократить разрыв в доходной обеспеченности регионов. Соответственно, за счет федеральной части будет больше трансферов регионам, где мало собирается налогов. Богатые регионы поделятся с бедными. Это комплексное и сложное решение», – подчеркнул спикер.

Ранее Минфин предложил повысить налог на прибыль организаций с текущих 20% до 25%. Напомним, в прошлом году доля прибыльных организаций в российской экономике увеличилась до 75,3% (с 73,9% в 2022 году). 

Также Минфин предложил поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения (УСН) по доходам до 450 млн руб. и основным средствам – до 200 млн рублей с целью стимулирования развития малого бизнеса и пресечение дробления компаний. В то же время в различных преференциальных режимах, в том числе региональных (СЗПК, СПИК, ОЭЗ, ТОР и пр.), изменений для бизнеса не будет. Сохраняются налоговые льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов