Новости дня

24 мая 2024, 21:55

Юрист Исполинов: У суда ООН нет действенных инструментов давления на Израиль

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Израиль не будет выполнять требования суда ООН и продолжит операцию в Газе. При этом окончательное решение суда о том, был ли геноцид в Газе, следует ждать не раньше 2030 года, сказал газете ВЗГЛЯД юрист-международник Алексей Исполинов. Ранее Международный суд ООН обязал Израиль прекратить военную операцию в Рафахе.

«Можно однозначно сказать, что Израиль не выполнит требования Международного суда ООН, и до вынесения решения по существу суд вообще ничего не сможет с этим сделать. Ряд требований – о сохранении доказательств возможного геноцида, доступ следственной миссии – это обеспечительные меры для установления, имел ли место геноцид в Газе», – пояснил Алексей Исполинов, доктор юридических наук, специалист по международному праву.

«Когда решение будет принято, суд может наложить материальную ответственность на Израиль за невыполнение требований или просто констатировать факт неисполнения. Однако, насколько я помню, в истории нет ни одного случая, когда накладывалась бы материальная ответственность. Поэтому в данном случае стоит говорить о репутационных потерях. Неисполнение Тель-Авивом требований Гааги приведет к тому, что его оппоненты возьмут это на вооружение для политического давления на страну», – указал эксперт.

«Что касается сроков, то обеспечительные меры всегда принимаются достаточно быстро, примерно в течение месяца. Далее, я думаю, в следующем году, будет отдельное решение по юрисдикции: имеет ли суд право рассматривать этот иск или нет. И только потом появится решение по существу. Если суд скажет, что в Газе был геноцид, то начнутся обсуждения по присуждению компенсации ущерба. И исходя из предыдущих подобных дел, я ожидаю итог разбирательства не раньше 2030 года», – резюмировал специалист.

В пятницу Международный суд ООН обязал Израиль немедленно прекратить военные операции в городе Рафахе на юге сектора Газа. Суд также обязал Израиль открыть КПП «Рафах» на границе с Египтом «для беспрепятственного предоставления в необходимых масштабах основных услуг и гуманитарной помощи».

Кроме того, суд постановил, что Израиль должен обеспечить доступ следственной миссии, направленной под эгидой ООН для расследования обвинений в геноциде жителей сектора Газа. Тель-Авив также должен гарантировать сохранность доказательств возможного геноцида, пишет Associated Press.

Критика операции Израиля в Газе в последнее время набирает обороты. Так, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан попросил выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта. Согласно его заявлению, у прокуратуры есть основания полагать, что они «несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности» в секторе Газа «как минимум с 8 октября 2023 года».

«Вменяемые политикам преступления против человечности были совершены в рамках широкомасштабных и систематических атак на палестинское гражданское население в соответствии с государственной политикой, – цитирует Хана ТАСС. – Эти преступления, по нашей оценке, совершаются по сей день». Газета ВЗГЛЯД подробно писала, к чему это может привести.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов