По ее словам, альянс плохо подготовлен к противостоянию с Россией в Арктике из-за отсутствия у стран НАТО кораблей с ледовым подкреплением со средствами ПВО и противолодочной обороны, передает ТАСС.
Одгаард добавила, что российские АПЛ могут ударить по США, незаметно пройдя из Баренцева моря между Скандинавией и Шпицбергеном и подо льдом вдоль побережья Восточной Гренландии, что оставляет большую брешь в оборонительной позиции НАТО.
Она добавила, что страны региона «имеют ограниченный оборонный бюджет» и не готовы повышать расходы в этой сфере, а расходы на строительство ледового военно-морского флота не включены в минимальные требования к силам альянса.
Ранее издание Business Insider* сообщило, что США усилили свое внимание к Арктическому региону и стали готовить армию для доминирования там, чтобы бросить вызов России и Китаю.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента