Новости дня

18 марта 2024, 17:30

Общество «Знание» провело просветительские мероприятия в честь юбилея Крымской весны

По всей стране прошли праздничные и просветительские мероприятия в десятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, мероприятия проводились под эгидой российского общества «Знание».

Молодых людей из 89 регионов объединили межрегиональные телемосты, встречи и лекции от экспертов и участников Крымской весны, сообщается на сайте общества.

Всего порядка 400 мероприятий трека «Знание.Лекторий» проходят в эти дни для школьников, студентов и активной молодежи России. Одним из первых событий стал межрегиональный телемост между Крымским и Сибирским федеральными университетами, а также представителями 40 вузов страны.

«Единение и консолидация общества, несмотря на провокации со стороны недоброжелателей, показывают, что наш народ нельзя разделить. Десятилетие со дня исторического выбора крымчан и севастопольцев – повод еще раз напомнить себе о том, что мы сами строим будущее и только от нас зависит, каким оно будет. Именно такой посыл несут наши просветительские мероприятия в преддверии праздника по всей стране», – отметил гендиректор общества «Знание» Максим Древаль.

На лекциях молодые люди узнали о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

Одним из ярких событий стала встреча молодежи Севастополя с сенатором Совета Федерации командиром отряда «Беркут» Сергеем Колбиным. Лектор поделился своими воспоминаниями о событиях 2014 года, рассказал о значении и работе отряда «Беркут» в тот период.

Одними из самых активных стали Кировская, Саратовская и Калужская области, а также регионы Южного федерального округа, где просветительские события охватили практически все муниципалитеты. Лекторами на этих площадках выступили государственные и общественные деятели, представители культуры и науки регионов.

Помимо того, в ряде субъектов страны в честь праздника прошли показы документальных фильмов «Соленые озера Крыма», «Девять героев. История неизвестного подвига», «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами», а также фильма «Русский реактор» и встречи с его участниками – представителями мотоклуба «Ночные волки». А на форуме в Алтайском крае молодежь посетила встречу с депутатом Барнаульской городской думы, участником первого форума «Таврида-2014» Мариной Понкрашевой, где лектор рассказала о личном опыте общения с крымчанами в первый год после воссоединения региона с Россией и поделилась стихами, написанными жителями полуострова.

Тематические мероприятия продолжатся до 22 марта. К примеру, на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоится международная конференция «Крымская весна: традиции российского воинства», также по всей стране пройдут форумы «Российский Крым: десять лет спустя».

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы