Новости дня

12 марта 2024, 14:30

Российские войска освободили Невельское в ДНР

Фото: Минобороны РФ

Населенный пункт Невельское освобожден российскими войсками на Донецком направлении в последние сутки, Южная группировка на этом направлении смогла в этот период занять более выгодные рубежи и позиции.

У Новомихайловки (ДНР) и Белогоровки (ЛНР) на этом направлении поражены формирования 79-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Украинская сторона потеряла до 350 человек, два танка и САУ «Гвоздика».

На Купянском направлении «Западная» группировка отразила семь атак и контратак украинских штурмовиков 57-й мотопехотной и 32-й механизированной бригад у Синьковки в Харьковской области.

Там ВСУ потеряли до 40 человек, три американских артиллерийских системы М777, два орудия Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Авдеевском направлении группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю, поразила живую силу и технику 23-й механизированной, 71-й, 143-й пехотных бригад ВСУ у Керамика и Бердычей в ДНР.

Также отражено 11 контратак штурмовых групп 24-й, 47-й механизированных, 3-й и 78-й штурмовых бригад ВСУ у Кирово, Ленинского, Новобахмутовки, Орловки и Тоненького в ДНР. Украинская сторона потеряла более 380 человек, две бронемашины.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» заняла более выгодные позиции, поразила живую силу и технику 128-й бригады теробороны у Старомайорского и Водяного в ДНР.

Отражена атака штурмовой группы 58-й мотопехотной бригады ВСУ у Шевченко в ДНР. Украинские военные потеряли более 145 человек, две БМП, восемь пикапов и САУ «Акация».

На Херсонском направлении группировка «Днепр» поразила формированиям 117-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ у Работино, Каменского и Лобкового в Запорожской области. Там украинская сторона потеряла до 50 человек, три автомобиля, гаубицу «Мста-Б» и орудие Д-30.

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России в последние сутки уничтожили склад с боеприпасами 43-й механизированной бригады ВСУ, пусковую установку РСЗО HIMARS.

Средства ПВО за сутки сбили 11 снарядов РСЗО HIMARS, «Град» и Vampire и тактическую ракету «Точка-У». Уничтожено 146 украинских дронов.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Небензя указал, каким должен быть диалог с властями Афганистана
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского